Болит грудь

Здравствуйте, обычно перед месячными болит грудь за неделю до них, в прошлом месяце грудь начала болеть во время овуляции и боли продолжались до 4 дня месячных, месячные обычно идут 7 дней, вообще потом все прошло и не беспокоила, в этом месяце все тоже самое, в овуляцию начинает болеть грудь, намного сильнее чем обычно и продолжает болеть, месячные должны придти через 9 дней только, что это может быть? Можно сейчас сделать узи? Опасноли это? Или лучше сделать узи уже после месячных ? Грудь в состоянии покоя не болит , в бюстгалтере тоже, даже забываю, хожу как обычно, но если как-то нажать, задеть, неудобно прилечь или когда снимаю бюстгальтер то сразу появляются болевые ощущения как раньше перед месячными только сильнее

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, грудь гормонщависимый орган поэтому реагирует на изменения в гормональной фоне до и во время овуляции, менструации. УЗИ лучше сделать на 7-9 день цикла.

Надежда Сергеевна, может ли это быть проблема с щитовидной? Нужно ли сдать анализы на гормоны щитовидной?

Теоритически может, но если других проблем связанных с нарушением работы щитовидной железы нет и до этого гормоны были в порядке, то для начала просто сделайте УЗИ молочных желёз. Можно будет пропить в дальнейшем мастодинон или индинол по 1 *2 р/д, внутрь 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Грудь может реагировать на изменение гормонального фона ( овуляции , менструации , пмс) . Сделайте узи молочных желез на 5-10 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ молочных желез лучше сделать сразу после менструации.
Молочные железы могут реагировать на изменение гормонального фона. Советую сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный и пролактин. Кровь сдавать надо на 2 -4й день менструального цикла.

Марианна Александровна, болезненные ощущения в груди, могут быть признаком патологий щитовидной? Я ттг сдавала зимой, был 1.1

Да, молочные железы реагируют на изменения в эндокринных железах - щитовидной железе и гипофизе. Если ТТГ в норме был зимой, повторять не надо.Надо проверить работу гипофиза- сдать кровь на ПРОЛАКТИН

Принятый ответ

Здравствуйте, пройдите дообследование, узи молочных желез на 5-7 день цикла