Консультация гинеколога /

Ответ цитологии — вопрос №675260

Здравствуйте,сдаю цитологию ежегодно, всегда все норм было!в этом году странный ответ! Что он означает? Помимо всего сдала анализы на впч и иппп-все чисто! На осмотре найдена эрозия,но другой врач сказал,что это не эрозия,а рубец от давнозажившей эрозии. По кольпоскопии все чисто. Нужно ли лечить воспаление?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По данным цитологического исследования злокачественных клеток и клеток атипии не выявлено. Норма. Воспаление по цитологии не ставится. Рекомендую вам сдать мазок из влагалища, желательно Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища. Далее назначить рациональное лечение, если оно потребуется
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я сдавала анализ на микрофлору,лактобактерий мало

Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае стоит восполнить баланс полезных лактобактерий. При снижении их концентрации возникает активный рост условно патогенной микрофлоры, что проявляется воспалением.
Рекомендую вам пробиотики для интравагинального введения.
Клиент
Светлана, спасибо,а депантол нужно использовать сейчас? Или только восполнить бактерии? Какие лучше свечи?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Этот препарат антисептик. Если у вас понижены лактобактерии, то он ещё снизит их количество
Можно использовать свечи ацилакт по 1 свече на ночь в течение 10 дней интравагинально
Клиент
Светлана, спасибо,то есть пока их пропью,а эктопию лечить не буду
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Эктопия это физиологическая норма. При хорошем цитологическом исследовании, отрицательном анализе мазка на ВПЧ лечение не требуется. Свечи депантенол не будут способствовать регенерации слизистой, т е эктопию не уберут
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас и сейчас все в норме. По цитологии воспаление не ставим.
NILM-это норма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологии нет злокачественных изменений,это главное.
Относительно воспалительных изменений, то по цитологии это не ставится.
Если нет жалоб, то ничего страшного нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По результатам онкоцитологии признаков злокачественности не выявлено. Такая ситуация на самом деле может быть связана с изменениями на шейке матки. Скажите лечили ли когда-нибудь шейку матки? Есть ли жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте,шейку никогда не лечила,ничего не беспокоит!
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае возьмите под контроль онкоцитологию, сдавайте раз в год, контролируйте кольпоскопию и ВПЧ скрининг. Дабы помочь шейке до конца пройти процесс эпителизации сейчас можно проставить свечи депантол №10, по 1 св на ночь во влагалище.
Клиент
Марина, спасибо,ещё поставили недостаток лактобактерий во флоре! Могло ли это повлиять на воспаление?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, восстановить флору стоит. Банально проставить лактогель 7 дней во влагалище.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По цитологии у вас всё хорошо, атипичных клеток нет, значит и онкологии никакой нет. Воспаление по цитологии каждой Второй пишут, мы на это не ориентируемся. Всё у вас нормально
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вероника, здравствуйте!
NILM - это норма, значит, что атипических клеток нет в мазке.
Воспаление по онкоцитологии не ставится. Мазок на флору сдавали?
Какие-то жалобы есть: зуд, жжение, выделения?

Эктопия - это вариант нормального строения, просто участок цилиндрического эпителия цервикального канала на влагалищной части шейки матки. В молодом возрасте особенно часто встречается. Лечить эктопию не нужно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день,Вероника! Если нет жалоб на зуд, жжение, не обычные выделения, то лечить не надо. Контроль пап теста через год. Клетки с воспалением могут быть в мазке, ничего страшного, учитывая нормальную кс и отсутствие ВПЧ.
Клиент
Олег, спасибо,по микрофлоре сказали недостаток лактобактерий! Может ли это вызвать воспаление?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Основной причиной патологических изменений на шейке матки является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес). Но часто негативному влиянию вирусной инфекции на шейку матки способствует воспаление или дисбактериоз влагалища, вызванные различной бактериальной флорой. Поэтому во многих случаях при обнаружение изменений на шейки матки
или признаках воспаления по пап тесту можно сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать надо ли проводить какое либо местное лечение. В обычном мазке количество нормальной микрофлоры определяется приблизительно. Но в принципе препараты с лактобактериями Вы можете пропить. Например вагилак по 1 к 2 раза в сутки 2-4 недели, а вагилак гель для интимной гигиены , он содержит молочную кислоту и лактобактерии лучше будут развиваться. Есть и другие варианты для интимной гигиены проваг гель, фагогин гель и т.д. они отличаются по составу, но цель одна - профилактика дисбактериоза.
Клиент
Олег, спасибо,а можно ацилакт?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можно конечно и ацилакт, но оптимально будет все таки вагилак.