Консультация гастроэнтеролога /

Удален желчный,запор,горечь во рту — вопрос №675362

Здравствуйте. Мне 09.09.2021 г. удалили желчный пузырь, были камни. Операция прошла хорошо. Анализы сдавала в октябре,все которые назначил врач хорошие. УЗИ сделала в октябре. Заключение : отмечается пневматоз кишечника. больше выражен в печеночном углу. В воротах печени л/у 18 х7 мм. В желудке умеренное количество жидкости воздух. На данный момент принимаю "урсосан" 250 мг. вечером,дюспаталин 2р.. в день, фестал по мере необходимости. Также пила ганатон т.к. была тошнота. На сегодняшний день два основных вопроса. 1. Не могу сходить в туалет по большому, только со слабительными(пью гутталакс) 2. Постоянная горечь во рту. Врачи ставят диагноз постхолецистэктомический синдром с формированием дисфункции сфинктера Одди.по билиарному типу.. От запоров прописали "экспортал2 пропила 2 недели ни какого толку. В туалет хочу ,но не могу

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нужно сдать копрограмму-
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на панкреатическую эластазу
Сделать дуоденальное зондирование
Далее- по результатам
Принятый ответ
Клиент
Елена, Я не могу сходить в туалет без слабительного. Анализы с использованием слабительного сдавать нельзя же?
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела УЗИ - там особо изменений нет
Сдавать анализы кала с применение слабительного можно- параметры копрограммы от этого никак не поменяются
Клиент
Елена, получается без этого анализа сейчас ни чего пока сделать нельзя? Я имею ввиду в плане лечения? Получается .что удаление желчного стало причиной запоров?
Врач УЗД, Хирург
Косвенно
Добавьте
Де нол по 2х 2 р в день до еды- 14 дн
Ганато по 1х к р в день до еды- 10 дн
Утром- свеча ректактив - до 30 дн
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно делать ФГС, копрологическое исследование.. Приложите УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте я перед операцией делала ФГС. Гастрит хронический.. сейчас приложу.
Клиент
Инесса, УЗИ приложила. Я знаю.что мне надо сдать этот анализ .но с использованием слабительного нельзя же сдавать кал.
Гастроэнтеролог
Гастрит гастриту -рознь. Нужен протокол.
Клиент
Инесса, у меня нет на руках. Он остался в больнице. Отлично. что можно сдать анализ, просто здесь врачи говорили нельзя. Сейчас как мне облегчить себе состояние, избавиться от горечи во рту?
Гастроэнтеролог
Добавьте к своим назначениям Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. и ганатон 50 мг 3 раза в день через час после еды или за 20 мин до еды- 10 дней.
Клиент
Инесса, я ганатон уже 2 недели пропила.
Клиент
Инесса, а Де-нол для чего? Какие действия этот препарат будет оказывать?
Гастроэнтеролог
Большинство жалоб отражает поступление желчи в желудок. Де-нол будет защищать. Не важно, что вы уже принимали ганатон. Это то, что можно пока назначить в отсутствие обследования.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гемангиома печени выявлена впервые? Какой у Вас вес тела? КАкие-то еще лекарственные препараты принимаее сейчас на постоянной основе? Запоры давно беспокоят? Обследование кишечника делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Гемангиома выявлена в первые . Сейчас мой вес 44 кг. , я очень сильно похудела после операции.до нее была 53 кг До операции были запоры .но 1 раз в 2,3 дня я ходила всегда в туалет. Обследование кишечника не делала. После операции могу сходить только со слабительным.
Гастроэнтеролог
Какие слабительные средства используете?
Клиент
Марина, использую "Гуталакс" капли или свечи такие же.
Гастроэнтеролог
Рекомендую обсудить с лечащим врачом назначение препаратов урсодезоксихолевой кислоыт в дозировке 2 капс на ночь 2 месяца, в качестве слабительного можно Дюфалак 25-30мл на ночь, Слабилен, Оптифайбер по 1-2 саше в сутки до 1-2 месяцев.
Клиент
Марина, я пью урсосан 1 кап. на ночь 250 мг. Мне так врач прописал. Дюфалак мне вообще не помогает .я его уже пропивала. Клетчатку я тоже пью уже в течение трех недель .
Гастроэнтеролог
Дозировка Урсосана 10мг на 1 кг веса тела в сутки. Попробуйте Оптифайбер по 1-2 саше в день...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
До операции были запоры?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! да, были, но 1 раз в 2,3 дня я ходила всегда в туалет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бе рекомендовала -урсосан по весу, мукофальк!
В плановом порядке:
-ирригоскопия кишечника
Клиент
Татьяна, я пью урсосан.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Гутталаксом увлекаться не рекомендую.
Попробуйте эксрортл заменить на форлакс 1 пакетик в сутки