Консультация дерматолога /

Лечение грибка кожи — вопрос №675539

Здравствуйте! Подтвердился грибок кожи. Врач назначил тербинафил 5 раз в день, экзодерил капли 2 раза в день. Вчера добавил фуцидин крем 2 Раза в день. До этого здесь на сайте советовали тридерм решила и его наносить на всякий. Места поражения потихоньку розовеют, одна исчезла. Сегодня 4 день лечения. Вопрос: 1. правильно ли назначил лечение врач? 2. Могу ли я уже поехать. Родителям или встретиться с парнем если нет то когда можно? 3. Может начать приём что-то из таблеток? Потому что несмотря на лечение кремами и мазями возникают новые очаги. Это же ненормально?

Ps циновит купила как гель для душа, правильно?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна. Вы сдавали соскоб на патологические грибы? Что было обнарудено в соскобе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте просто грибы

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, тридерм это трехкомпонентный крем , сожеожится гормон+ противогрибковый+антибактериальный.
Вам назначены противогрибковые препараты( фунготербин и экзодерил)+фуцидин( антибактериальный крем).
Оставьте что то одно, лучше тридерм. Пройдите лечение 14-21 день. Необходимо временно не мочить, чтобы не было расспространения высыпаний.
Клиент
Марина, спасибо! А когда можно в душ уде?))
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна. Наружно достаточно тербинафин или экзодерил, что-то одно. Тербинафин наносится 2 раза в день. Тридерм не нужен. К родителям ехать можете, просто все вещи должны быть индивидуальные(полотенце, мочалка, постельное и т.д.). Если очагов более 3х, то можно подключить таблетированные формы - итраконазол 2 капсулы в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Александра, вот спасибо большое это важно! А с парнем что делать? Если начну пить таблетки завтра через сколько могу встретиться с ним?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы можете с ним общаться без ограничений, воздушно-капельным путем микоз не передается, а вот тесные контакты нужно исключить до отрицательного соскоба на грибок
Клиент
Александра, спасибо а соскоб как брать если все они рассосётся?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Соскобы сдаются каждые 10 дней, критерий излеченности - 3 отрицательных соскоба
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Непонятно, для чего так много всего назначено.
При выявлении грибкового поражения кожи достаточно только использования крема Тербинафин 2 раза в день на 3 недели.
Тридерм лучше не использовать. Он может заглушить, но не вылечить грибковую инфекцию.
Таблетки назначаются при множественных очагах. 3 и больше.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте у меня очагов около 10 уже. Я насчитала. Переходить на таблетки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если это грибковая инфекция кожи и очагов больше 10-ти, необходимо принимать внутрь Тербинафин 250 мг по 1 таблетке 1 раз в день на 4 недели.
Через 3 недели нужен повторный осмотр.
Клиент
Михаил, хорошо, можно ещё спросить я у родителей была уже мама теперь болеет им. А дом огромный. Нужно ли все дезинфицировать и кипятить или после лечения вырабатывается иммунитет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дезинфицировать и кипятить все не надо.
Заболевание не остро заразное и передается только контактным путем.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Наружно Бетадин раствор 2-3 раза в день, как подсох крем Тербинафин 2-3 раза в день 3 недели. Если очагов больше 5 внутрь Тербинафин 250 мг в день после еды 21 день. Далее повторный осмотр. Не мочить
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте спасибо а в душ можно ходить?
Клиент
Дерматолог, Детский дерматолог
Мыться локально (подмыться, складки и тд) Если мочить в душе пятна могут распространяться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если очагов много , то принимайте внутрь Ирунин по 100 мг 2 раза в день на 7 дней , наружно крема Тербинафин достаточно . Ограничить контакт с водой
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо, можно ещё спросить я у родителей была уже мама теперь болеет им. А дом огромный. Нужно ли все дезинфицировать и кипятить или после лечения вырабатывается иммунитет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Никакой дезинфекции не нужно . Вещи достаточно постирать