Нужны ли антибиотики
Здравствуйте! У ребенка(3.6г) загноились глаза, позже присоединился кашель, не сильный, влажный, заложенность носа. Температура не поднимается выше 37.4. Первые 2 дня был вялый, сейчас самочувствие нормальное, но температура так и поднимаетмя до 37.4. По анализу крови педиатр назначила антибиотик Флемоклав солютаб 10 дней 250/62.5. Оправданно ли назначение антибиотика?
Здравствуйте. Какой сейчас день заболевания?
Лариса, получается третий
Что еще сейчас кроме температуры? Как изменился кашель? Нос сильно сейчас заложен?
Лариса, по сути больше никаких симптомов. Нос заложен незначительно. Отделяемого нет. Кашель редкий, скорее влажный
Принятый ответ
Вашу кровь интерпретировать непросто. С одной стороны, она явно бактериальная. С другой стороны, ребенок в том возрасте, когда это может быть вариантом возрастной нормы. Итог. Если ребенку лучше, нос заложен не сильно, то пока можно воздержаться. Если случится скачок температуры или усилится симптомы- сразу антибиотик.
Здравствуйте
Повышены моноциты, соэ, нейтрофилы незначительно - проявления вирусной инфекции
Антибиотик не нужен
дней, Температура при вирусной инфекции может держаться до 5-7 дней, главное, что состояние улучшается
Здравствуйте. Судя по анализу крови антибактериальная терапия не требуется. Есть признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое. Обильное питье жидкости свежий воздух проветривание помещений. Промывание глаз. Будьте здоровы
Принятый ответ
Ольга, добрый вечер. Думаю, что начиналась вирусная инфекция- конъюнктивит, и в анализах иного моноцитов, что говорит о вирусной инфекции. Но потом присоединилась бактериальная флора- в анализе крови повышение нейтрофилов.
Я считаю назначение антибиотика оправданным. Я бы посоветовала консультацию лорврача.
Добрый вечер. По анализу признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. После перенесенной вирусной инфекции температурный хвост может держаться до месяца.