Консультация травматолога /

Боль в коленях — вопрос №675617

МРТ коленей показало: частичный внутриствольный надрыв собственной связки надколенника. Гонартроз 1 ст. Киста Бейкера в типичном месте. На сколько это опасно? Как снять боль без таблеток? Нужна ли операция?

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Надо руками определить степень повреждения собственной связки надколенника.
Ортопед, Травматолог
Используйте мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Показано ношение бандажа сильной\средней степени фиксации сустава.
Коленом нельзя двигать.

Опасно, если не дать разрыву срастись, а травмировать дальше, получив полный разрыв. Тогда потребуется пластика. Нужно максимально ограничить ходьбу не менее 1 мес. Постельный режим. При острой травме накладывают гипсовую лонгету.

Вопрос о целесообразности оперативного лечения решается только очно по результатам пальпации.

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Нужно пациента смотреть клинически, видеть в каком положении находится надколенник. Если надколенник стабильный, то оперативное лечение не показано. Сейчас лечение консервативное:фиксация коленного сустава в полужестком ортезе 3 недели, диклофенак гель 5% -2 раза в день-14 дней. Приёмы препаратов нпвс до 7 дней с омезом. Давать частичную нагрузку на стопу в фиксатора с использованием костылей.
Клиент
Владислав, а про ортез можно более подробно? Носить круглосуточно? Или ночью можно снимать? И если брать средней жесткости колено будет хоть немного сгибаться?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Артем.
Была ли травма сустава? Если да, то как давно?
Без таблеток обойтись можно, основной упор тогда на физиолечение и вспомогательные ортопедические средства.

В целом связка восстанавливается за 6-8 нед. Угрозы никакой функции сустава не представляет.
По лечению, учитывая что есть артроз то необходимо носить наколенник мягкого типа, пройти курс физиолечение можно магнитолазеротерапию.
Тактика лечения кисты Бейкера зависит от ее размеров, если размеры ее небольшие то лечение консервативное, и первично в целом нужно лечить воспаление в суставе и артроз, при стихании воспаления киста станет меньше в размерах.
Клиент
Виталий, ну как таковой травмы не было! Периодически болели колени после нагрузок, но потом проходили через пару дней! А потом опять начинали болеть и процесс восстановления уже длился дольше, а сейчас стали болеть постоянно, решил сделать мрт и вот такой диагноз поставили
Клиент
Виталий, микротравмы постоянно, т.к. два-три раза в неделю любительский футбол. Картина мрт на обоих коленях одинакова, но левое болит очень сильно особенно ночью. Можно ли носить ортезы сразу на двух ногах. На ночь снимать? Нужно ли на колено которое болит сильнее более жесткий фиксатор?
Ортопед, Травматолог
Фиксаторы можно носить но обоих коленных суставах, на ночь снимать, в целом фиксаторы используются на период обострения, потом их одевать при беге или на футболе.
Если боли так сильно донимают и желаете достичь быстрого и стойкого эффекта то рекомендую рассмотреть вариант внутрисуставных уколов гиалуроновой кислоты 1.5%
Клиент
Виталий, а разве она поможет при надрыве связок?
Ортопед, Травматолог
Раз вы травму отрицаете, то надрывы деренеративного характера, поэтому вам необходимо питать связки, а это хондроитины, глюкозамины и гиалуронаты
Клиент
Виталий, после укола какой период восстановления? Когда можно будет приступать к нагрузкам? И какой период времени действуют эти уколы?
Ортопед, Травматолог
Связка примерно 6 нед, на восстановление.
Уколы по срокам действуют индивидуально, все зависит от степени артроза и нагрузки на сустав, в целом курс уколов из 3 шт, расчитан на 6 мес эффекта, а дальше уже индивидуальные особенности пациента
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Была ли выполнена рентгенограмма коленного сустава, на которой необходимо выявить насколько серьёзно повреждение собственной связки надколенника, и нет ли высокого стояния надколенника ?
Что касается Кисты Бейкера. Как правило киста является следствием травмы внутри- суставных структур ( менисков , связок и др.) или воспалительных заболеваний сустава сопровождающихся избыточным образованием синовиальной жидкости. Киста Бейкера сообщается с полостью коленного сустава. Если киста Бейкера не сочетается с повреждением и также с заболеванием сустава, то только хирургическим способом возможно лечение кисты Бейкера. Иначе ,если имеются внутри--суставные повреждения , заболевания, то необходимо прежде их санировать.
Удачи ВАМ.