Консультация терапевта /

Что за болезнь? Куда идти? — вопрос №675725

9 дней температура держится 37-39, боль в горле, горло красное, без гноя, головная боль, слабость, ломота, 4 дня как увеличен лимфоузел подмышкой, по окраине груди (кормлю ребёнка грудью). Насморка и кашля нет. Тест covid отрицательный. По оак повышены соэ, лимфоциты, моноциты, тромбоциты.

Была 2 раза у отоларинголога и вызвала врача на дом.

4 дня пью антибиотики панцеф, температура так и держится, врач поменял антибиотики. Предварительно ставят фарингит, но не точно. Что это может быть и куда обратиться?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, действительно ОРВИ с острым фарингитом. Панцеф не самый безобидный антибиотик. Считается, что при необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание. Пока можно полоскать мирамистином или аналогами, можно рассасывать лизобакт, начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее курсом). Витамины, адаптогены, обильное питье, дома проветривать и увлажнять воздух дома.