Консультация пульмонолога /

Солидный узелок ,результат кт — вопрос №675738

Сделали кт,таков был результат,что может значить?опасно ли?какое лечение возможно?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите данные кт
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепил
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы до этого делали КТ лёгких? Болели недавно (в ближайшие 6 месяцев?) жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте,мама болела ковидлм и пневмонией в январе 2021 и в сентябре ,но было 3% и также обнаружен солидный очаг был,сделали через месяц заново и теперь узел вот этот
Сейчас жалобы связаны с неврологией больше.
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. К сожалению, не все так просто и однозначно сказать нельзя, что это.
Вам нужно будет (вашей маме) делать КТ лёгких в динамике повторно и лучше с контрастом. И сравнивать это с предыдущими исследованиями по размерам. Если за 3-6 месяцев роста очага нет, то значит это поствоспалительные старые изменения
Фтизиатр
Здравствуйте, сейчас никакого лечения не надо. Такие солидные узелки часто встречаются после перенесенных воспалительных процессов, но за ними необходимо наблюдение. Это порядок действий - при обнаружении узелков, очаговых теней делать контроль через три месяца. Скажите, пожалуйста когда было предыдущее обследование (ФГ или рентген) и не было воспалительных процессов недавно (пневмония, бронхит, затяжные ОРВИ).
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте,мама болела ковидом и пневмонией в январе 2021 и в сентябре ,но в сентябре было 3% и также обнаружен солидный очаг был,сделали через месяц заново и теперь узел вот этот
Фтизиатр
Если был обнаружен узелок ранее, значит, вероятно, это поствоспалительные изменения. Через 2,5-3 месяца обследование надо повторить. Кроме того, можно сдать анализы : ОАК ЦИК АПФ, спирометрию, кальций крови и мочи.
Пульмонолог
Здравствуйте. Эти изменения поствоспалительные, рубцовые. При отсутствии жалоб лечения не требуют, только наблюдение, КТ лёгких контроль через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это узелок фиброза после перенесеного воспаления. Это не страшно и лечения не требует. Но для того, чтобы убедиться, что это точно фиброз, стоит повторить КТ через 3-6 месяцев. Если узелок не увеличивается и не появляются новые, то делать ничего не нужно