Консультация дерматолога /

Как лечить грибок ногтя если нельзя Тербинафин? — вопрос №675760

Здравствуйте! У меня грибок ногтей больших на ногах, иногда вылазит между пальцев. Летом ходила к дерматологу, назначили прием Тербинафина длительно+ мазь, капли. Обувь всю обрабатывала, уксусом, микостором, ультрафиолетом. На фоне такого лечения начались проблемы с печенью, анализы ухудшились. Врач отменила тербинофин ( курс составил 5 недель). Грибок вылез опять. Как лечить грибок без тербинофина подскажите?????

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
При поражении больше 1/3 ногтевой пластины назначаются противогрибковые препараты внутрь, только наружное лечение малоэффективно, к сожалению. Есть пульс терапия Итраконазолом ,но также нужно сдавать биохимический анализ крови для контроля показателей печени
Клиент
Алина, Добрый вечер. Но есть же люди с проблемами печени, как они лечат грибок? У меня от одной таблетки в день , печень ныла и холестерин зашкаливать стал (раньше с холестерином не было проблем). А от пульстерапии боюсь представить что будет

Дерматолог, Детский дерматолог
Прикрепите фото ногтей
Клиент
Алина, фото загрузила
Дерматолог, Детский дерматолог
Необходимо зачистить поражённые участки ,это можно сделать у врача подолога или попробовать самостоятельно использовать микостоп крем-пасту по инструкции, далее противогрибковые капли наружно длительно до полного отрастания здоровых ногтей (экзодерил, микостоп, носки погладить или Постирать при температуре 90,микостоп спрей для обработки обуви 1 раз в неделю
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.

Данная ситуация достаточно распространённая. И выходить из неё приходится так :

1. Это микозная чистка ногтевой пластины у специалистов подологов, когда стерильными фреза и снимают пораженную часть ногтя, это не больно.
2. Регулярное применение противогрибковых наружных средств, например раствор экзодерил 2 раза в день длительно
3. Обработка и сушка обуви каждый раз после ношения. С помощью ультра фиолетовой сушилки Тимсон. Не надевать ранее ношенную обувь, без предварительной обработки
Клиент
Кристина, Добрый вечер. Спасибо за ответ, буду пробовать Ваши рекомендации. Да, у меня есть такая сушка Timson. Только я не после каждой носки обрабатываю. Буду после каждой.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Отлично, обувь, которая лежит с прошлых годов, тоже обязательно всегда перед ноской обрабатывать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена. Из системной терапии можно использовать капс флуконазол, они более мягче. Принимаются по 150 мг 1 раз в неделю 4 месяца при микозе на ногтях стоп.
Если нет , то остается только местное лечение. Желательно ногти зачищать у подолога 1 раз в 1,5-2 месяца и наносить противогрибковый препарат ( раствор экзодерил под ногтевую пластинку) до полного отрастания здоровых ногтей, может потребываться 1-2 года.
Клиент
Марина, Добрый вечер. Спасибо за ответ. Думаю Флуконазол мне не поможет, мне делали анализ ногтя и кожи. Это онихомикоз у меня, не кандида
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, флуконазол используется для лечения всех онихомикозов, не только при кандидозном поражении.
Клиент
Марина, буду знать, спасибо. Думала что разные виды, по разному лечат.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Судя по фото, поражение ногтей небольшое. Можно попробовать обойтись противогрибковыми лаками (Лоцерил, Онихелп, Офломил) 2 раза в неделю до 6-ти месяцев.
На кожу стоп продолжить применение мази Тербинафин 2 раза в день на 1 месяц.
Уровень холестерина не связан с работой печени и противогрибковые таблетки ни как не влияют на уровень холестерина.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, можно попробовать лак онихелп, наносится 1 раз в неделю до полного отрастания здорового ногтя либо второй вариант это зачистить ноготь у подолога либо наносить крем-пасту микостоп для удаления ногтевой пластины+раствор экзодерил. Для обработки обуви используйте спрей микостоп