Анализ крови
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. На грудном вскармлевании. Сдали общий анализ крови. Врач сказал повышенный аллергофон. Что дальше делать? Какие анализы сдать? Как выявить на что? У ребенка свисты на выдохе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложенный анализ крови соответвует возрасту. Норма эозинофилов в вашем возрасте до 0,7х10*9/л. Что слышит врач при аускультации? И как комментирует хрипы? Ранее не болели? Кожные пооявления аллергии были?
Аида, в 3 месяца положили в стационар с пневманией, через 2 дня после выписки опять начался хриплый кашель. На приёме врач назначил беродуал, пульмикорт и кленбутерол. Сказала что это у него бронхоспазм, и усомниласась что была пневмония. Сейчас ребёнку 4 месяца, появились свисты при выдохе, не постоянно. Но их слышно держа ребенка на руках.
Аида, бывают на щечках точки красные, иногда. И была сыпь не большая на животе после проспана
Здравствуйте! По анализу повышены эозинофилы и немного базофилы, это говорит об аллергии или паразитах, но аллергия более вероятна, тем более Вы пишете, что у ребенка свисты на выдохе.
Рекомендую сделать Ig Е общий и педиатрическую панель аллергенов.
Опишите пожалуйста подробнее свисты на выдохе.
Есть ли высыпания на коже?
На каком вскармливании ребенок?
Есть ли дома животные?
Наталья, здравствуйте! Животных нет. Ребёнок на ГВ.
Наталья, иногда на лице высыпания, красные точки. Бывает кладёшь на животик и слышно как на выдохе свистит. Бывает на руках держишь и свист. 1 раз в день я точно слышу свисты
Марина, очень похоже на проявления обструкции бронхов. Рекомендую убрать из питания все молочные продукты, курицу, яйца, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями, цитрусовые, мед, орехи, сладкое. Рекомендую очный осмотр педиатра, возможно потребуется назначение беродуала и пульмикорта через небулайзер.
Наталья, мы ходили к педиатру. Она отправила к аллергологу. Т.е. мне нужно соблюдать строгую диету. И делать инголяции. А анализы дополнительные не нужно сдавать? Чтобы выявить на что конкретно аллергия
Наталья, ещё я заметила, что свистит чаще лежа на животе и напрягаясь.
Марина, про анализы я вам написала выше, посмотрите пожалуйста переписку. Педиатрическая панель аллергенов - это и есть отдельные показатели на аллергию. Ее рекомендую сделать.
Лечение продолжайте, диету соблюдайте, за состоянием малыша наблюдайте. Напряжение и лежание на животе - это физическая нагрузка для малыша, так же как и кормление. Таким образом свисты появляются при физической нагрузке, это говорит об обструкции бронхов.
Наталья, если я не буду употреблять продукты вызывающие аллергию, то эти свисты пройдут?
Наталья, можно ли делать прививки по календарю. Или с таким диагнозом мед отвод?
Принятый ответ
Марина, соблюдение диеты - это один из моментов лечения и диагностики. Свисты должны пройти от лечения и соблюдения диеты.
Прививки будут разрешены по календарю прививок с учетом состояния малыша.
Здравствуйте, обструктивный синдром возможен в случае аллергии на белок молока.
попробуйте исключить из своего рациона молочные продукты.
Еще обязательно показать ребенка лор врачу для исключения стридора .
Екатерина, нужно ли выявлять на что конкретно аллергия? Анализ не дешёвый. Даст ли он результат?
Принятый ответ
Нет, смысла нет. До 3х лет все методом исключения и наблюдения по питанию.