Консультация педиатра /

На 4 день поднялась температура — вопрос №676004

Здравствуйте,ребёнок заболел 4 дня назад,температура была 37,кашель, сейчас температура поднялась уже сутки до 38,5 кашель с мокротой остался +сопли, сдавали анализы в первый день болезни (прикрепила)

Педиатр
Здравствуйте. В первый день рановато ,что бы понимать ясную картину крови ,желательно анализ делать на 3-5 день болезни.
На данный момент прослеживается признаки вирусной этиологии - моноцитоз . Снижение показателей лейкоцитов и лимфоцитов. На ковид брали анализ?
Сейчас полностью симптоматическая терапия : промывать носик с физ р-м .
Обильное тёплое питье .
Темп 38б5 снижаем нурофеном, панадолом , обтираем ребёнка тёплой водой
Так же по крови есть анемимия . Гемоглобин 102, гемотокрит низкий и эритроцитарные показатели на нижней границе нормы , нужно подключать препараты железа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на ковид не брали,железо пьём

Педиатр
Пока продолжайте все ,что выше написала с динамикой самочувствия. Железо сколько пьёте? Дозировка и ваш вес? И какой препарат?
Клиент
Анастасия, мальтофер, на 2 года 14 капель
Педиатр
Дозировка,чтобы поднять гемоглобин ,нужна 2 кап на 1 кг веса. В два приёма . Длительно до 3х месяцев, с контролем крови 1раз в месяц.
Выздоравливайте!
Педиатр
Алина, здравствуйте. Какой возраст у ребенка? Кровь вы сдали рановато. Все таки в первый день она крайне малоинформативна. Сдавать нужно не ранее 3-4 дня. По крови вирусная инфекция, а также анемия (снижение гемоглобина и гематокрита)
Принятый ответ
Клиент
Алина, возраст 2 года
Педиатр
Алина, сейчас лечение вирусного заболевания продолжаем. Обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут. Промывание носа физ раствором по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Удаление слизи через 5 минут после физ раствора аспиратором. Также дома нужно создать благоприятные условия для отхождения мокроты: влажность воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°. Обязательно нужно очный осмотр педиатра для проведения аускультации лёгких, т к кашель может быть из за насморка (слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает её провоцируя кашель) или причина непосредственно легочная. Пока температуру выше 38.5 сбиваем парацетамол или нурофен. Если будет температура продолжать расти, то рекомендую повторить анализ крови
Педиатр
Здравствуйте. На данный момент по крови признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое,промывайте нос,на ночь можно сосудосуживающее. Анализ крови стоит пересдать через пару дней,чтобы оценить,не прикрепилась ли бактериальная инфекция. И вызовите врача на дом,чтобы ребенка послушали.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Взяли рано анализ крови. Но по нему пока признаков бактериальной инфекции нет только элементы вирусного характера. Стоит больше поить ребенка проветривать помещения. Сбалансированное питание. Полоскание полости рта и промывание носа при необходимости. И да мазок на ковид желателен. Кровь желательно пересдать. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, болел в сентябре ковидом
Хирург
Ясно понял.Вероятнее всего ковид отпадает.
Педиатр
Доброе утро. По крови признаки вирусной инфекции. Но в первый день кровь ещё может полностью не отреагировать. При вирусной инфекции температура может держаться и 5-7 дней. Кашель скорее связан с постназальным затеком. Сейчас побольше поить ребёнка, в нос аквалор, начните ингаляции с физ. р-ом 3 раза в день, при температуре выше 38,5 жаропонижающее.