Запоров
Пол года назад на УЗИ брюшной полости выявили проблемы с желточным пузырём. Гастроэнтеролог на приеме стал отрицать холецистит, так как показатели не столь высоки. Выписала на 10 дней маалокс и нольпазу. Боли действительно прошли. Однако на данный момент, с жкт происходит что-то странное. На протяжение месяца переодически бывают запоры. Сейчас самый длинный, пошёл 4 день. На 3 день сделала Микролакс, практически бесполезно. Пью уже вторую неделю бифиформ, но стул не нормализуется. И в то же время живот вовсе не болит. Боюсь интоксикации и прочих осложнений. Что делать в данной ситуации?
Принятый ответ
Фиброколоноскопия, рентгенография ЖКТ с барием, УЗИ ЖКТ повторно.
Клиника крови, кал на дисбактериоз и гельминты.
Потом будет ясно, что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дюфалак при запорах. Легалон для нормальной работы желчевыводящей системы и печени 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно абстипацию (запор) спровоцировали приём данных препаратов: антацидный препарат маалокс и антисекреторный - нольпаза. Вышеописанные препараты устраняют изжога м боли в животе. Вы курс пропили, отменили препараты. В течение месяца должен стул нормализоваться. А так правильно, дробно, но часто (до 5 раз в день) питайтесь, за час-30 мин до приёма пищи выпивайте стакан воды. В рацион включайте овощи и фрукты. На вечер пейте йогурт со злаками или черносливом. Медикаментозно - самый простой способ если стула нет более 4 дней, утром за 30 мин после завтра втавьте ректально глицериновую свечку. Через 15-30 мин должен произойти акт дефекации. С целью исключения патологии нижнего отдела ЖКТ необходимо выполнить ректоскопию, а дальше если есть показания хирурга - ирригоскопию, колоноскопию. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Сделайте сейчас обычную клизму. А как вы питаетесь?не нарушали диету?
Маргарита, от обычный клизмы, простите, выходит только вода. Строгой диеты не соблюдала, показаний не было. Придерживаюсь правильному питанию
Принятый ответ
Анна, введите в рацион больше клетчатки, сократите до минимума быстроусваиваемые углеводы, обязательное присутствие животных жиров, для желчеобразования и выделения.Начните принимать Дюфалак или Нормазе по 40 мл*1р/сут во время завтраков, до послабления, затем постепенно снижайте дозу (30-25-20-15мл...). Для улучшения пассажа желчи и тем самым улучшения пищеварения добавьте Урсосан в дозе соответствующей весу (10 мг на кг веса) 2 месяца.
Лариса, спасибо за ответ! А сколько пить нормазе? Неделю? Две? Или по состоянию, как станет лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна! Отличное слабительное -Форлакс.Действует мягко и эффективно.Ну и , разумеется, вышеописанные диетические рекомендации,соблюдение питьевого режима, физическая активность.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Кроме узи органов брюшной полости биохимический анализ крови проводился? В нем нет отклонений? Сколько пьете чистой воды в день? Кушаете ли свежие овощи и фрукты? Сейчас покушать свеклу, чернослив, свежий кефир и ждать самостоятельного стула или поставить свечку с глицерином. Далее пересмотреть свой рацион, соблюдать адекватный питьевой режим, если проблема не решится на консультацию к гастроэнтерологу для дообследования. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Пиколакс пробовали? Достаточно ли воды пьёте?
Принятый ответ
Здравствуйте. Живот вздут? Урчание в животе? Отходят ли газы?
Дмитрий, не вздут. Урчание бывают вечерами иногда. Газов не много.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Возникновение запора- показание для обследования кишечника,колоноскопии. Симптоматическое лечение- диета,богатая пищевыми волокнами,жидкость не менее 2л в день,достаточная двигательная активность; лактулоза ( нормазе,дюфалак) начиная с 10мл утром,при неэффективности увеличивать дозу на 5 мл в день.
Понятно. Вы делали очистительную клизму? Если да, то сколько примерно вводили мл жидкости? Если есть возможность начните принимать Дюфолак по 30 мл 3 раза в день, впереди выходные дни, послабляющий эффект должен наступить. Прошу Вас об эффективности написать мне в личном сообщении завтра, примерно в это же время. Спасибо.
Анна,Норманн пить по состоянию. Сначала пьёте в максимальной дозе 40 мл до начала послабления,далее постепенно уменьшая дозу,до минимальной 10 мл,до регулярного опорожнения. Курса лечения нет,по факту.