Консультация онколога /

Тубулярная аденома с дисплазией — вопрос №676252

Здравствуйте. При колоноскопии в феврале обнаружен полип. В средней трети сигмовидной кишки эпителиальное образование 0-1 s 3×3 мм, тип рельефа 2 по класс Кудо- удалено при щипцевой биопсии. В заключении написали полип удалён. Гистологическое исследование -кусочек 0,2 см. Тубулярная аденома толстой кишки с дисплазией легкой степени. При колоноскопии размер был 3 мм, а в биопсии кусочек 2 мм написано. Значит 1 мм остался дисплазии. И с февраля по ноябрь могло ли стать злокачественным? И что дальше делать? Можно ли полностью удалить полип при щипцевой биопсии? Или надо было удалять в онкологии?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Оксана!
Так по описанию сказать невозможно- что осталось
Должна быть контрольная КС через месяц после удаления
Там эндоскопист оценит место удаления
Аденома- это доброкачественное образование
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если эндоскопист пишет, что удалил полностью, то удалил полностью, просто полип деформируется после удаления. Размер небольшой, дисплазия лёгкая, не переживайте
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Полипы малых размеров , как у вас, могут быть полностью удалены при биопсии одним или несколькими щипками, это очень частая практика у врачей- эндоскопистов.
То что гистолог в диаметре описал меньший размер на 1 мм - это возможно, в процессе забора материала, его хранения, подготовки блока , размер препарата +- 1мм может манятся.
Сейчас с момента удаления прошло 9 месяцев , при заключении аденома(это доброкачественное образование) желательно было сделать контрольную колоноскопию на 4-6 месяц после удаления для контроль есть ли повторный рост образования.

На данный вам необходимо повторная колоноскопия для оценки места где был удален полип.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Оксана.
Если описано, что удалён весь полип, то удалили всё образование, не волнуйтесь. По заключению у Вас абсолютно доброкачественный полип.. Сделайте контрольную колоноскопию, с оценкой зоны кишки после удаления.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Оксана !
Была аденома удалена полностью или частично ?
Она была удалена полностью , все 3 мм ! Удаленная аденома может уменьшаться в размерах по сравнению с размерами до удаления в 2 раза , за счёт вытекания с удаленного препарата крови , других жидкостей, высыхания и сморщивания препарата ! Так что описанное Вами расхождение в размерах не означает ,что она была удалена не радикально, не вся !

С февраля по ноябрь могло ли стать злокачественным?
Не могла , т.к. её там не было , она была удалена радикально !

Можно ли полностью удалить полип при щипцевой биопсии?
Да, можно!

Или надо было удалять в онкологии?
Нет , не обязательно !

И что дальше делать?
Если бы дисплазия отсутствовала полностью , то можно было бы проводить колоноскопию через 3 года после удаления , но раз имеется пусть лёгкой степени , но дисплазия , то правильнее сделать колоноскопию через год, т.е. в феврале 2022г.
Это всё ,что можно написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте. Размеры при колоноскопии и при гистологическом исследовании могут отличаться тем более миллиметры. Удалили вероятно полип полностью вам. Ничего страшного в этом нет. Это незлокачественное образование. Будьте здоровы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Размер полипа до и после удаления могут отличаться. Если врач пишет что удалил полностью то так оно и есть. Аденома это доброкачественное образование. Повода для беспокойства нет. Вам необходимо сделать контрольную колоноскопию.