Консультация инфекциониста /

Сыпь по всему телу у ребёнка — вопрос №676256

Добрый день у ребёнка в 11 месяцев сыпь сильная на ногах руках и лице, 2-й день как не ставим антибиотики лежали в больнице с вирусом! Температура нормальная! Поступали с температурой 38,8 держалась 3 дня как начили ставить антибиотики температура нормализовалась! Сыпь появилась в первый день после выписки!

Инфекционист
Здравствуйте! Сыпь похожа на токсико аллергическую, но может быть и проявлением инфекционного процесса.
Желательно показаться педиатру.
Сейчас гипоаллергеная диета, давать пить больше жидкости, простой воды и добавить антигистаминные средства.
Клиент
Нина, добрый день врач смотрела сегодня она не знает что это! Подскажи к какому врачу можно обратиться? И может ли это быть розеола? Антигистаминные пьём 4 дня уже

Инфекционист
На розеолу не очень похоже. Покажитесь дерматологу или аллергологу
Клиент
Нина, какие-то анализы прям сейчас нужно сделать? Прежде чем идти к дерматологу?
Инфекционист
Здравствуйте! С каким вирусом лежали в больнице? Уже начали давать антигистаминные препараты? Как ребенок реагирует на сыпь, беспокоит его?
Клиент
Ирина, сыпь не беспокоит, антигистаминные пьём 4 дня уже много сыпи на ногах и руках лицо на попе спине и животе немного!
Клиент
Ирина, энтеровирусом так написано в выписке мазок не брали!
Инфекционист
Это может проявляться энтеровирусная инфекция, как выглядят стопы и ладони, есть там сыпь?
Клиент
Ирина, на ладонях нет на сторах сегодня немного появилось! Мы 7 дней получается уже энтеровирусном болеем не много?
Инфекционист
До 2 месяцев может сохраняться вирус, сделайте фото стоп.
Клиент
Ирина, фото стопы прикрепил посмотоите пожалуйста
Инфекционист
Да это до сих пор проявляется энтеровирусная инфекция, стопы и ладони это особенность этой инфекции, аллергической реакции на стопах и ладонях не бывает. Продолжайте антигистаминные, соблюдайте гипоаллергенную диету добавьте сорбент, и много пить водички.
Клиент
Ирина, Благодарю Вас за ответ, сорбенты в виде смекты подойдёт? И сколько по времени всё же сыпь будет держаться и когда начнёт спадать?
Инфекционист
Смекта или полисорб подойдут. В среднем высыпания сохраняются 1-2 недели.
Клиент
Ирина, а вот сейчас наблюдаю как на ногах высыпания сливаются в единое пятно это не страшно?
Инфекционист
Нет, это нормально, так протекает энтеровирус.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я благодарю вас за ответы всего Вам наилучшего!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ирина.
Скорее всего, это детская розеола.
https://agapovmd.ru/dis/skin/roseola.htm
В течении 5-7-ми дней должно пройти самостоятельно.
На всякий случай, посоветовал бы вызвать педиатра для очного осмотра.
Клиент
Михаил, добрый день педиатр сегодня смотрел она не знает что это( идти ли нам в срочном порядке к дерматологу или подождать 3-4 дня?