Полип Д4мм
Добрый день, возраст 31год ,мучают боли внизу живота и слева, кровь немного два раза. Колоноскопия показала колит ( по словам эндоскописта умеренно воспален кишечник ) и найден в сигме полип д4мм ,двухголовый на ножке,слизистая полипа гипермирована ,ворсинчатого вида. 1. Полип не удалили в аппарате временно сломана эта функция это мне заново нужно готовится мовипрепом и под наркозом делать? Обычными клизмами сигмовидную не прочистить? 2. Наркоз 2 раза в месяц насколько пагубно отразится на организме? 3. Знаю, что только биопсия покажет рак или нет,но все так какова вероятность? 4. Этот колит и полипы со мной теперь навсегда, теперь все время я буду пролечиваться ,а через время восполяться ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Брали ли гистологию (анализ) с полипа и слизистой кишечника? если да , то прикрепите результат.
На скольких см от анального жома найден полип?(это должно быть в протоколе. Или прикрепите протокол колоноскопии.
Елена, спасибо,прикрепила,брали результат через 2 недели
Воспаление в кишечнике - по описанию катаральный колит, можно вылечить! Если брали биопсию именно с слизистой кишки(в протоколе не указано), то уточнит форму колита , далее назначить адекватное лечение и вылечить! Это не навсегда.
Что касается полипа ,по описанию доброкачественный, и он не навсегда, но дождаться гистологию, и определится с сроками выполнения удаления полипа (удалять обязательно!)
Если гиперпластический или железистый полип возможно удаление в течении до 6-12 месяцев. Если полип аденоматозный желательно удалить ближайшие 4 месяца.
Удаляется полип в хирургическом стационаре врачом эндоскопистом(для вас это как колоноскопия), госпитализация на 2-4 дня для наблюдения после операции-удаление полипа.
Про наркоз уточнить не могу , так как расстояние не указано до полипа в протоколе .В некоторых случаях, когда полип не далеко в кишке (до 40см от ануса)возможно удаление полипа без наркоза - сам полип удаляется безболезненно , там нет болевых рецепторов, что не скажешь про процедуру колоноскопия, она в некоторых случаях болезненная и причина болей это растяжение брыжейки кишки как раз когда аппарат уходит дальше после 40см от анального жома.
Да , готовится мовипреп, фортранс, эзиклен, зндофальк , они все примерно одинаковые. Клизмами есть вероятность плохой подготовки и неудачной колоноскопии.
Елена, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Диага!
Вот даже не знаю что сказать пт поводу сломанной аппаратуры- это вопрос следует адресовать руководству лечебного учреждения
Сломалась - аппаратура- ее надо чинить,а не работать на ней
Но полип 4 мм в принципе не удаляют- слишком мал
Вам не надо делать вторую.КС через 2 недели
Сделаете через 3 месяца
Елена, спасибо
Пожалуйста!
Здравствуйте, Диана.
Прикрепите пожалуйста протокол колоноскопии
Какие у Вас жалобы?
Ольга, спасибо за ответ, постоянные опоясывающие боли внизу живота пол года, слева от пупка колит часто
Прикрепила результат
Необходимо делать повторно колоноскопию и удалять полип с последующей гистологией. Так оставлять нельзя. Желательно в течение месяца
Также рекомендую сдать кал на фекальный кальпротектин, чтобы оценить активность воспаления
Ольга, гистология полипа и биопсия это разные вещи? У меня уже взяли биопсию, зачем повторно, я не поняла
В протоколе не указано этого.
Поэтому я и рекомендую удалить полип.
Ольга, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, биопсию брали? Нужно дождаться результата и потом решить вопрос с лечением
Анна, брали,жду результат
Хорошо, ждём результат.
Вам придётся делать повторно фкс с полипэктомией
Принятый ответ
Здравствуйте!полип в зависимости от результатов биопсии нужно удалять или наблюдать. Контроль в любом случае (после удаление или с целью наблюдения) - через 1 год. Если удалять - необязательно это делать в этот же месяц. МОЖНО ПОЗЖЕ ( ПО ПОВОДУ НАРКОЗА).
Марина, спасибо
На здоровье!
Здравствуйте. Анестезия безопасна ничего страшного в этом нет тем более есть промежуток времени. Колит так же лечится. Полип уберут и отправят на гистологическое исследование после чего будет четкое понимание природы полипа. Вы слишком драматизируете в отношение своих заболеваний. Главное же положительный настрой. Все будет хорошо. Стоит придерживаться диеты исключая острое копченое жареное алкоголь. Избегать стрессов. Принимать дюспатолин по 1 капс 3 раза в сутки для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Будьте здоровы
Данил, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию полип доброкачественный, но необходимо его удалять.
Наркоз это не так страшно, бывает и чаще.
Екатерина, спасибо !