Консультация педиатра /

Не можем подобрать смесь — вопрос №676584

Здравствуйте! Ребёнку месяц, были первые 2нелели на гв, потом у меня пропало молоко, выбрали сами смесь НАН супреме. Давали 3-4дня ребёнку, появилась на лице сыпь(мелкие красные прыщи),педиатр сказал менять на НАН гипоаллергенный. Начали менять, всё было не плохо, перешли на 3день, как сказал врач, в итоге ребёнок спит не спокойно, сыпь с лица спала,в туалет ни разу не сходила за сутки. Скажите пожалуйста как нам быть? Менять эту смесь или как? Ребёнка жалко(

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый дкнь. Покажите пожалуйста фото сыпи
Клиент
Кристина, прикрепила

Клиент
Кристина,сыпь до этого была краснее, сливная, прыщиками красными, на новой смеси спало.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ваша сыпь - это акне новорождённых
Не аллергия, а нормальное состояние ? давайте нан суприм и живите счастливо ? стул у новорождённых первое время, бывает не однородный и не постоянный.
Клиент
Кристина,хорошо, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте
Есть фото сыпи ?
Срыгивания есть ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, прикрепила, нет.
Педиатр
Свпо это акне новорождённых, это не от смеси, она была под действием ваших половых гормонов, которые поступали на гв
Поэтому сейчас стало меньше
Жкт ребёнка привыкает к смеси около месяца , поэтому не нужно их часто менять
По поводу стула - ребенка беспокоит животик?
Клиент
Дарья,похоже да, потому что спит она плохо,беспокойнокряхтит что-ли, может резко заплакать сквозь сон.Ножки поджимает и пукает постоянно, но нет стула(
Педиатр
Раньше как часто стул был?
Клиент
Дарья, раньше на гв часто, на смеси до этого 2-3раза в день, на новой смеси был раз в день.
Педиатр
Я вас поняла, зря вы перешли на гипоаллергенный нан, показаний для этого не было никаких.
Переходите обратно на нан суприм и начните прием биогаи, при избыточном газообразовании у ребенка дайте эспумизан.
Клиент
Дарья,спасибо.а как возвращаться на старую смесь? Просто убирать новую и всё?
Педиатр
Также постепенно, заменяя по 1-2 кормления в день
Педиатр
Здравствуйте. Ждем фото сыпи. Не исключено, что это акне новорожденных от гормонов, которые Вы передали с грудным молоком ранее.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, прикрепила.
Клиент
Лариса, сыпи было больше, красные прыщи чки, сливные, после новой смеси стало лучше.
Педиатр
Елена, только лицо, правильно?
Педиатр
Елена, смесь пока менять не стала бы. Переход на другую смесь всегда непростой. Еще всё может нормализоваться со стулом. Ждать его можно до 2 суток, если ребенка это не беспокоит. Если всё же видите, что это причиняет дискомфорт для начала можно сделать клизму. Если в течение 5 -6 дней вопрос не разрешается, тогда модно помочь пробиотиками. В любом случае стул от гидролизата густой и такой частоты дефекаций как раньше, точно не будет.
Клиент
Лариса, да. Может нам тогда остаться на супреме, мы хотя бы в туалет ходили на нём.
Педиатр
Ценой атопического дерматита? Только на лице сыпь? Тело, бедра? И потом, Вы написали, что после смеси прошла сыпь, а это важно.
Клиент
Лариса, вы правы. Только на лице,по телу нет.Ну да, на новой смеси краснота спала и прыщи есть, но они такие, как подростковые что-ли и их меньше стало.
Клиент
Лариса, но на новой смеси она пукает постоянно и видно, что её тревожит живот, ножки поджимает,спит не спокойно, вскрикивает или хнычет сквозь сон.
Педиатр
Вот "подростковые", как раз и не беспокоят докторов, это норма. И с прекращением ГВ, они быстро уйдут. А вот если сыпь начнёт распространяться пор всему телу, тогда все мало не покажется. Потерпите дней 5. А там можно будет определить дальнейшую тактику.
Клиент
Лариса,хорошо.То есть смотреть, если стул будет то оставаться на гипоаллергенном?
Педиатр
Да. Для помощи животику давайте эспумизан или саб симплекс.
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо большое)
Педиатр
Да, это было отлично.
Педиатр
Здравствуйте. Молоко не может пропасть. Вызовите консультанта по ГВ. Или посмотрите на ютубе Нину Зайченко. Это также консультант по ГВ. Четко, понятно, доступно, бесплатно посвящается по всем тонкостям ГВ. Молоко у вас и в течение полугода и более будет. Главное, ваше желание. Смесь вы всегда успейте дать. Только лучше ли будет малышу на ней. Сыпи, запоры, срыгивания,колики. Особенно, если родители аллергики. То будет очень тяжело подбирать смесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, при смене смеси кишечник должен перестроится. Ребенку за месяц поменяли 3 тип питания. Дайте время кишечнику подстроиться.
Сейчас смесь менять не нужно. Адаптация к новой смеси происходит 2-4 недели.
Стул на смеси более плотный и может быть не каждый день. Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина,хорошо, спасибо.
Педиатр
Эту смесь не менять, дайте ребенку адаптироваться, привыкнуть к ней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На фото акне новорожденных-транзиторное самопроходящее состояние. Стул на смеси может отсутствовать до 4-5 дней. Вставлять инородные предметы, типо кончика градусника, ватную палочку, газоотводную трубочку, НЕ НАДО.
С животиком что вас больше беспокоит? Газики?
Клиент
Елена, да.
Педиатр
На сегодняшний день какую смесь едите? Как ваши высыпания?