Не проходит зуд

Добрый день! Вопрос следующего характера. Мама 69 лет диабетик. За последнюю неделю появились пятна на сгибе руки и начали чесаться. Эндокринолог отменил урсосан сказав что реакция может быть на препарат. Пятна мазали акридермом плюс прием цетрина. На руках пропали. Но появились на ногах в виде сыпи. Лечение не помогает. Зуд периодически. Подскажите что может быть?

Сахарный диабет, гипертония
69 лет

Александр, здравствуйте!
Высыпания пропадают /бледнеют при надавливании? В области пятки похожи на сосудистые высыпания. По голени не очень хорошо видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Олеговна, Нет при надавливании не меняют цвет. Фото добавил

Александр, это сосудистые высыпания.
Могли быть спровоцированы и нагрузкой на ноги, инфекцией.
Проконсультируйтесь у терапевта, сдайте ОАК, коагулограмму, пройдите узи вен нижних конечностей.
Внутрь пока можно аскорутин по 1т. 3 р.д. 2 недели.
Наружно крем акридер 1 р.д. утром до 14 дней, вечером гель троксерутин 1 месяц. После отмены акридерма троксерутин будет 2 р.д. до месяца

Принятый ответ

Александр, на руках вероятнее всего была действительно аллергическая реакция

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеет место микротромбоз. Выполните уздг сосудов, клинический анализ крови, гемостазиограмму. Приём венотоников ( ангиорусс либо флеболит 600. Наружно- гель гепарин два раза в день.

Здравствуйте, Александр
Вирусная инфекция была? Простуда? Сопли, кашель?

Это сосудистые я считаю нарушения
Вероятно могла быть микро травма, могли много ходить
Вообщем - дали нагрузку и сосуды слабые отреагировали
- сделайте Узи сосудов н/к
Получите консультацию
Флеболога
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: троксевазин мазь 2 раза в день до визита к врачу точно
- Возвышенное положение конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Николаевна, Здравствуйте! Нет есть только диабет. Плюс лечили желчный.

Принятый ответ

Поняла
Все правильно я Вам ответила

Принятый ответ

Здравствуйте
Сосудистые проявления
Нагрузки на ноги минимум
Проверьте узи сосудов нижних конечностей
Гель троксевазин 2 р в день до нормализации состояния
Наблюдение у терапевта

Здравствуйте, Александр! Высыпания на руках были такими же, как на ногах или другого характера? Есть еще жалобы по другим органам и системам?
Если при надавливании эти элементы не бледнеют, то вероятнее всего не сосудистого генеза, плюс при этом не характерен зуд. Скорее аллергической природы. Сколько дней вы лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Сергеевна, Нет на руках были просто пятна бледной красного цвета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Сергеевна, При надавливании не бледнеют. Руки прошли за три дня.

А сколько дней наносите Акридерм на ноги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Сергеевна, Три дня где то.После нанесения легче не становится.

А зуд уменьшается? Сахар какой уровень последние дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нет состояние не улучшается

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Сергеевна, сахар до 7 в среднем. Диабет 20 лет.

Принятый ответ

Какой уровень сахара? Мама контролирует ежедневно Сахар? На инсулине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Сергеевна, Сайт зависает. Нет инсулин не принимает. На таблетках и диета. Сахар до 7ми в среднем.

Здравствуйте! Я считаю, что это проявления аллергического дерматита и сосудистые высыпания.
На урсосан может быть, ещё мало времени прошло.
Рекомендую по лечению.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.