Вопрос по трамбоцитам

Добрый день. Подскажите пожалуйста нужна консультация по поводу тромбоцитов. В прошлом месяце было падение гемоглобана до 50, сделали переливание крови и подняли до 80. Тромбоциты по анализам врач написала около 50. Сейчас сделали повторный анализ гемоглобин поднялся до 116 а с тромбоцитами что то непонятно возможно ли такое чтоб они упали до 5 или здесь какая то ошибка? Поясните пожалуйста если можно

Здравствуйте, Лена, да такое возможно?
У вас на коже, слизистых геморрагический синдром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Мария, здравствуйте. Бывают иногда проявления сыпи. Кровотечения по женской части остановлены препаратом Бусерелином депо. Обследования всех органов проведены всё в порядке, а причину понижения тромбоцитов не нашли. Самый главный вопрос каким препаратом поднять тромбоциты? Лечение не назначают никакое. Принимаю витамины фенюльс, аскорутин, витамин С, аквадетрим и троксивазин. Витамин К получаю кушая петрушку свежую.

При тромьоцитопении нельзя принимать витамин С и аскорутин, также как и продукты содержащие другие кислоты (уксус, цитрусовые)

Вам нужна консультация гематолога и выполнение пункции костного мозга, после чего назначается лечение

Пока можно принимать Дицинон по 1т 3 раза в день для профилактики кровотечений

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Мария, так а чем можно поднять тромбоциты, каким препаратом? Определяется препарат только после пункции костного мозга? И насколько опасна пункция. Очень боюсь этого.

Только после пункции, бояться не не надо, это чуть больнее взятия крови из Вены

Лечение гормональное - дексамезатон или преднизолон

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Мария, большое спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Мария, извиняюсь. А правда что она делается под общим наркозом? Просто у меня проблема с сердцем и наркоз делать нельзя вот я и боюсь.

Нет, не правда, она делается без анестезии, не переживайте, это не так страшно и больно как кажется