Хранический сальпинингрит

Здравствуйте. В моей жизни произошла долгожданная беременность, сейчас у меня 9 недель. Беременность ЭКО. Пошла на ЭКО из за хронического сальпинингита, полная непроходимость правой трубы. Спаечный процесс. Левая после лапароскопии востановленна была, но беременность не наступила.Тогда я и решила подать документы на Квоту. Трубы так и не удаляла, сделали ЭКО с такими трубами. Переодически подтягивает правый бок, и имеются желтые выделения. Скажите пожалуйста есть ли какие риски для плода? Очень беспокоит не может ли данный воспалительный процесс каким то образом заразить плод?

Здравствуйте! Обязательно сдать мазок на бактериоскопию, посев на патогенную микрофлору, при наличии воспаоения пролечить. Боли в боку связаны с растущей маткой. Яичники во время беременности не воспаляются.