Низкий прогестерон на фоне кок

Здравствуйте! В начале июля планирую операцию - лапароскопию - удаление кист обоих яичников. Кисты вероятнее всего эндометриоидные (так ставят по узи), размером около 5 см каждая. Также в ближайшее время после операции хочу пройти процедуру заморозки яйцеклеток, (т.к. беременностей не было и партнера нет) - консультировалась у репродуктолога, амг на данный момент 2.71. До операции на заморозку не берут - из-за размера кист, рисков при стимуляции и отсутствия механического доступа. Пока жду операции принимаю кок Силуэт (сейчас 4ая пачка). При консультации у репродуктолога сдавала множество анализов на гормоны, но почему то не был назначен анализ на прогестерон. Сейчас сдала прогестерон на 22 день цикла (отсчитываю с 1ого дня кровотечения отмены) - результат 0.96 нмоль/л при лабораторной норме лютеиновой фазы от 1.96. Является ли такой результат проблемным и нужно ли его лечить?Говорит ли он о проблемах с овариальным резервом? Или на фоне приема кок Силуэт данный анализ неинформативен и говорит о том, что подавляется овуляция из-за кок?

Гипотериоз, АИТ, эндометриоз
33 года
23 Июня ·Просмотров: 219·Кристина

Здравствуйте, Кристина.
Прогестерон на 21-23 день цикла свидетельствует лишь о том была ли овуляция в данном цикле или нет.
На фоне приема КОК, естественно овуляция блокируется и прогестерон в норме низкий, что говорит о эффективности КОК.
Никак уровень прогестерона не отражает овариальный резерв, поэтому не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. он информативен для определения овуляции только без кок? Запуталась в причинно-следственных связях т.к. читала ответы на похожие вопросы с фразами о том, что кок никак не влияет на прогестерон

Да, вообще все гормоны на фоне приема КОК сдавать не информативно.
А прогестерон во вторую фазу цикла отражает только лишь наличие или отсутствие овуляции в данном цикле.
На фоне КОК, естественно овуляции нет ,и это нормально, что он низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. А амг на фоне кок тоже не информативен? Вроде как мне говорили, что на него ничего не влияет

Принятый ответ

Да, принято считать, что на АМГ не влияет приём КОК.
Однако, зачастую показатель может отличаться на фоне приема КОК и без них спустя 2-3 месяца. Но разница, конечно, не существенна.
Обычно после отмены КОК АМГ немного выше, чем на фоне их приёма

Здравствуйте. Во время приёма Кок овуляция заблокирована, это основной механизм их действия, также во время приёма гормональных препаратов анализ на гормоны сдавать не нужно, это абсолютно не информативно, Никакое лечение в этом случае не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е я правильно понимаю что этот результат говорит лишь о том, что нет овуляции, а овуляции нет как раз из-за кок? И оценивать его можно только после их отмены?

Да всё верно, овуляции нет потому что вы принимаете Кок, оценивать этот показатель можно и нужно только после отмены гормонального препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. А амг на их фоне тоже не информативен? Мой врач говорила, что на него ничего не влияет

Да, считается что на этот показатель ничего не влияет, однако даже этот показатель лучше сдавать не во время приёма гормональных препаратов, могут быть различия в показателях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но в любом случае на фоне кок мы же говорим только о "временном" снижении амг, принципиально прием коков не влияет на резерв и не "убивает" фоликулы? Переживаю из-за предстоящей операции т.к. понимаю, что там влияние на амг непосредственно и однозначно, вопрос только в степени влияния, поэтому не хотелось бы добавлять "проблем" овариальному резерву еще и коками

Принятый ответ

Нет, кок никак не влияет негативно на овариальный запас

Здравствуйте
Прогестерон - это показатель, который отражает наличие овуляции в цикле

При приеме комбинированных оральных контрацептивов овуляция заблокирована, поэтому конечно же данный результат совершенно не информативен

Данный анализ стоит сдавать как минимум после отмены кок, после следующей самостоятельной менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Ну теоретически вообще не очень рекомендуется сдавать гормоны при приеме кок. Но скорее всего действительно на этот показатель ничего не влияет

Здравствуйте.
Половые гормоны рекомендуют оценивать только после отмены кок как минимум через один – два цикла. Данный анализ указывает только лишь на то что овуляция заблокирована, заблокирована она на фоне приема кок . Так как это основная функция гормональных препаратов для того чтобы беременность не наступила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На уровень амг не влияет прием каких либо препаратов. Да, уровень амг может быть чуть меньше при приеме кок, так как не все примордиальные фолликулы идут в развитие, но значительно цифра падать не должна

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.

Никакие гормоны женской половой системы не имеет смысла сдавать на фоне приема КОК.
Показатели будут недостоверными.
Прогестерон будет низким на фоне приема КОК, так как подавляется овуляция.

Если вы хотите точно определить показатели половых гормонов, то сдавать на них можно только спустя 3 месяца после отмены КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Нет, концентрация АМГ на фоне приема КОК также может снижаться.

КОК содержат эстрогены и прогестины. Они меняют гормональный баланс в организме, и это может отражаться на активности яичников, а значит и на уровне АМГ.

Но важно понимать, что таблетки не «уничтожают» фолликулы, а это гормональный фон меняется, и это влияет на выработку гормона.

Т.е. опять же, лучше сдавать после отмены приема КОК, чтобы результат был достоверным

Здравствуйте.

Всё верно - кровь на прогестерон не исследуется на фоне приема кок, так как это не будет информативно.
Прогестерон оценивается с целью подтверждения овуляции в цикле, которой в норме не будет на фоне приема кок, так как это основная их функция- подавлять овуляцию, соответственно и прогестерон будет в такой ситуации, закономерно, низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Амг на фоне приема кок может несколько снижаться, но глобально- действительно не влияет.