Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализа иммунного статуса — вопрос №676621

С момента выздоровления от COVID-19 (в средней форме без пневмонии) прошло 6 месяцев, 4 из которых начала беспокоить утренняя скованность мелких суставов кистей обеих рук (длительностью не более 10 минут после пробуждения) частые покраснения глаз (офтальмологи пытались лечить, но все полные курсы не дают облегчения), переодические слабые боли в коленях. Ревматологи поставили временный диагноз реактивная артропатия, хотя сами сомневаются, и кажется что это что-то аутоиммунное. Пришел к аллергологу-иммунологу, сдал иммунологические анализы, ниже привожу, хотелось бы узнать значения результатов, запись плотная могу не скоро вновь попасть ко врачу

Терапевт
Здравствуйте!
По иммунограмме нет существенных изменений, которые бы объясняли проблему с суставами. Циркулирующие иммунные комплексы в норме. АСЛО, иммуноглобулин Е тоже.
А показатели РФ, фибриноген, СРБ у Вас повышены?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сдавал их несколько ранее, СРБ дважды сразу после поправки и через 2 месяца, результат 0 и РФ тоже, бх крови, СОЭ тоже в норме, а симптоматика мучает

Клиент
Светлана, делал МРТ кисти - обнаружились выпоты синовиальной жидкости
Терапевт
Андрей, а можете ли прикрепить бланк мрт ?
У Вас есть припухлость суставов кистей?
Проверялись на уреаплазмоз, хламидиоз?
Терапевт
Чем лечили Вас офтальмологи, какими препаратами?
Клиент
Светлана, МРТ смогу прикрепить позже, сейчас не на руках, припухлостей вообще не отмечалось и во время усиления болей тоже, разве что один из указательных пальцев казался несколько припухшим, но не столь выраженно и минимально короткое время. По офтальмологии лечили Альбуцидом, Аллерголом, Тобрадекс (давал хороший результат, но только на период курса) Блефарогель 2, так же обнаружили Демодекс, мазь демазол+ очистка век, но ситуация с глазами не меняется, при условии что регулярно использую обычные увлажняющие капли без консервантов Хило Комод, в экраны смотрю не часто и за компьютером работа минимальна, усталости в глазах нет, только симптомы сухого коньюктивита
Клиент
Светлана, уреапламоз и хламидоз не проверялся
Терапевт
А сейчас нет у Вас проблем с мочеиспусканием?
Вот варианты- либо это постковидный реактивный артрит. Ковид запускает аутоиммунные процессы в организме.
Еще подобные симптомы вызывают уреаплазмы, так называемый синдром Рейтера.
Могут хламидии, микоплазмы.
А Вам назначали когда противоаллергические препараты было улучшение или нет?
Клиент
Светлана, проблем с мочеиспусканием за весь период не возникало, на днях только буквально дня 4 были покраснения и зуд на крайней плоти и головке п.ч. - участил гигиену - прошло, больше симптомов не было и то это проявилось уже через 5-6 месяцев после выздоровления от ковида. Противоаллергические препараты никакого эффекта не оказывали. В планах посетить уролога, на данный момент не беспокоит интимная симптоматика, только глаза и суставы
Клиент
Светлана, подскажите, пожалуйста Вы сказали ковид запускает аутоимунные процессы, это именно только процессы так сказать временного характера или запускает конкретно уже заболевание? Понятно что и заболевания тоже, интересует именно про процессы
Терапевт
Андрей, у любой болезни есть этап предболезни, главное вовремя его захватить. Поэтому не обязательно, что эти Ваши симптомы перейдут в болезнь.
Вот да, хорошо бы сдать Вам анализы на иппп.
Синдром рейтера проявляется коньюктивитом , болями в суставах и уретритом. Исключить это тоже надо.
Терапевт
Еще мрт не забудьте)
Клиент
Светлана, спасибо Вам за развернутый ответ! МРТ вложил к общим фото, подскажите я слышал, что хламидии трудно диагностируются, это так, множество анализов , наверное, общим на иппп не обойтись?
Терапевт
Да, иногда иппп выявить сложно , для точного обследования нужны анализы пцр и ифа.
По мрт действительно есть синовиты межфаланговых суставов, но при этом суставы сами не изменены.
Снимок делали только одной руки?
Точнее было бы обе кисти смотреть.
Тем не менее это не исключает начало ревматоидного артрита. Какое лечение Вам порекомендовали ревматологи?
какой эффект?
еще уточните псориаз есть у Вас?
Клиент
Светлана, снимок МРТ только одной руки, два делать было накладно по деньгам...врачи сказали, что если жалобы на симметричную скованность, то и на другой будут похожие признаки синовита. Делали рентген обеих кистей - каких-либо изменений не было обнаружено. Лечение назначили простейшее, т.к. диагноз до конца не выяснен (мазь диклофенак на болезненные и припухшие суставы при этом кисти не болят вообще и без припухлостей, нпвс целекоксиб, хондропротекторы пискледин и повторный прием через 6 месяцев, к сожалению скованность кистей не уходит, разве что болезненность коленных суставов меньше, но она то сама уходит полностью то возвращается. Псориаза нет, давно есть себорея волосистой части кожи головы, дерматологи исключали псориаз. Плюсом сдавал АЦЦП и ANA профиль, все отрицатльно
Терапевт
По снимку , конечно, нет типичных изменений для ревм. артрита. Если ИППП не потвердятся, то скорее всего это реактивный артрит после ковида.
И нужно будет с ревматологом обсудить пробную терапию гормонами.
Вы сдавали анализы на кальций ионизированный, магний, калий?
Клиент
Светлана, Эти анализы не сдавал, буду иметь ввиду, а частые глазные покраснения не поддающиеся лечению так же могут относиться к реактивному артриту?
Терапевт
Я правильно поняла, что покраснения идут из- за " сухости " глаза?А сухости во рту нет?
высыпаний на коже?
утрчните еще д димер, гемостаз после ковида все проверяют, в норме у Вас?
Клиент
Светлана, честно сказать как таковой сухости втечение дня я не ощущаю, когда покраснения только начинались (это месяца 4 назад) была резь, зуд особенно в кондиционерных помещениях, сейчас такие симптомы редко возникают, глаз спонтанно краснеет может один всю неделю, затем второй подключиться, а могут и оба одновременно. Во рту никаких изменений не ощущаю все как прежде. Проверялся по общему анализу Гематокрит, раза 2-3 норма, остальное не проверяли из указанного. Сыпи больше нет давно
Терапевт
Андрей, если будет возможность проверьте гемостаз- д димер и коагулограмму .У Вас проблемы с глазами и суставами одновременно появились?
Клиент
Светлана, приблизительно в одно время, сперва начал ощущать скованность одного указательного пальца, причем его полностью согнуть не мог до обеда, сильно не предавал значение думал травматический случай незаметно, затем каждое утро стало больно вставать с кровати, боль была в стопах и мелких суставах, длилось долго (тогда и сдавал анализ на РФ был отриц.) + появилась скованность в обеих кистях, боли в коленях, сильные хрусты, немного подхрамывал даже, затем заметил что режет глазах особенно в тц, супермаркетах где воздух кондиционированный, после чего начали краснеть глаза, но потом они уже начали краснеть независимо от условий окр среды, нагрузки и тп, и происходит это волнообразно то лучше то хуже
Терапевт
А Вы одного ревматолога посещали или несколько?
В Вашем городе есть НИИ?
Клиент
Светлана, у двух разных, наблюдаюсь в ФНКЦ ФМБА России, НИИ есть
Терапевт
Андрей, тогда давайте попробуем исключим синдром Рейтера.
И мое мнение , если это постковидный реактивный артрит, то есть смысл попробовать гормональную терапию.
https://rheumatolog.su
ФГБНУ НИИ Ревматологии им. В.А. Насоновой. Вот еще такой центр есть в Москве, принимают по омс бесплатно.
Клиент
Светлана, сегодня попал к аллергологу-иммунологу, обсудили имеющиеся анализы, по итогу иммунологический статус относительно стабилен, так как там есть незначительные отклонения, врач сказала что на фоне ковида такое может быть, и то, что мы имеем сейчас не указывает на серьезные процессы в организме, на месяц выписала иммунорикс для корректировки положения чтобы не портить то относительно хорошее состояние, что мы сейчас имеем и повторный прием ко врачу через 2 месяца и пересдачи этих показателей в которых есть сомнения + так же только сегодня пришел анализ АНФ там тоже есть сдвиг (приложил в документы выше), но со слов врача он тоже характерен больше для постковида, нежели аутоиммунных болезней. ПЦР сдал на хламидии, из ближайших это анализ на HLA 27 и доп. ифа на хламидии, будем смотреть на следующей неделе будут результаты, от них будем исходить и затем обращусь в НИИ к ревматологам, которое Вы подсказали
Терапевт
Андрей, анализ посмотрела, титр небольшой, поэтому и не очень информативен.
Да, исключите в начале иппп, а потом обратитесь еще раз к ревматологам. Поправляйтесь!
Клиент
Светлана, вчера сдал пцр на хламидии сегодня пришел - отрицательный. Жду 4 дня HLA 27, ифа на хламидии сдам позже, хотя уролог сказал что нет смысла его сдавать тк. соскоб самый информативный
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции, которые при ковид активируются
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте , есть ли еще симптомы в виде зуда, покраснения кожи?
с чем связана работа?
эти анализы на иммунологичекий профиль норма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! зуда и покраснений кожи нет, сыпь на коже в области суставов была месяц после по поправки, но возможно и не от ковида тк. принимался коронавир и там сразу была сильная аллергическая реакция + давали гидроксихлорохин. Сыпь прошла сама, сейчас только сухой кератоконьюктивит дебютировал одновременно с утренней скованностью суставов кистей рук (длится 4 месяца уже), АЦЦП+ ANA профиль + РФ и СРБ сдавал, отрицательно
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сахар крови в норме?
Сдайте Бета-CrossLaps - фрагмент, который является маркером резорбции костной ткани.
Клиент
Екатерина, сахар в норме, проверяли
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сдайте антитела к циклическому цитруллиновому пептиду ( АЦЦП) - показатель ревматоидного артрита .
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Показатели иммунограммы нормальные, иммунодефицита нет. Ig Е общий нормальный. Продолжайте обследование у ревматологов. После перенесенного Ковид-19 могут быть реактивные артриты при нормальных анализах на аутоиммунные заболевания. В таких случаях лечение симптоматическое, такие артриты проходят с течением времени.