Консультация эндокринолога /

Результаты анализа ниже референса — вопрос №676706

ДЭГА 0,53нг/мл при рефер. - 0,9-1,74; прогестерон 0,023 при реф. 0,08-0,18;тестостерон 0,009 при реф. 0,12-0,48; эстрадиол 4,63 при реф4.11-6,68. Что может означать такие показания?((( По самочувствию: слабость, быстрая утомляемость, частые головные боли. 43 года (женщина)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла. Судя по всему, у вас начинается менопауза
Клиент
Валерия, Добрый день! эстрадиол 4,63 при реф4.11-6,68, ФСГ 11,34 при реф 3,03-8,08(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, вы действительно уже выходите на финишную прямую. Эстрадиол низкий при повышающемся ФСГ.
Вся ваша симптоматика объясняется именно гормонодефицитом
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте и будьте здоровы ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас начинается период перименопаузы. По поводу жалоб проверьте уровень ферритина, и ТТГ.
Клиент
Наталия, спасибо. ТТГ -1,68, ферритин еще не проверяла.
Эндокринолог, Сомнолог
Слабость и головные боли могут быть на фоне скрытого дефицита железа. если ферритин меньше 50, то нужны препараты железа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Людмила
Андрогены немного низковаты - значит, что яичники уже истощены
То же самое прогестерон и эстрадиол - это половые гормоны - они говорят о сниженной функции яичников.
Такие показания говорят о том, что начинается период перименопаузы
Он может быть длительным
Проверьте ферритин, витамин Д.
Эндокринолог
Здравствуйте. По данным ваших анализов - вы вступили в период перименопаузы, у каждой женщины индивидуальный срок этого периода. Так же вам необходимо проверить уровень вит д и ферритина для исключения наиболее частых дефицитов, вызывающих схожие симптомы