Консультация педиатра /

Переборщила с дозой парацетамола — вопрос №676731

Здравствуйте, ребёнок 7 лет, вес 22 кг, болеет с четверга, сутки не было температуры, сегодня в 11 утра дала парацетамол вместо 250, 500 мг. Скажите пожалуйста, что нам делать? Я звонила в скорую,но они так неуверенно сказали «да ничего не должно быть». Помогите пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте
С 11 часов утра прошло много времени, как себя чувствует ребенок сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, аппетита нет, но в целом не плохо.
Педиатр
Парацетамол дозируется 15 мг на кг
Вам надо 22*15=330, вы дали больше на 170 мг
Сам по себе парацетамол нетоксичный препарат, и его можно давать повторно через 4 часа, так что действительно, страшного ничего, не давайте его больше сегодня.
Педиатр
Здравствуйте, парацетамол не токсичный препарат, ничего страшного с ребёнком не случится. Если общее состояние нормальное, то делать и переживать не стоит.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Как ребенок себя чувствует? Болей в животе нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет аппетита, а в целом не плохо.
Педиатр
Наблюдайте за состоянием ребёнка. При появление признаков сонливости, болей в животе обратитесь за медицинской помощью. Розовую дозу вы превысили не на много, поэтому ничего страшного не произойдёт. Дайте ребёнку полисорб 2 чайные ложки и поите жидкостью до 30 мл/кг/сут
Клиент
Алина, смекту можно?
Педиатр
Да конечно можно заменить смектой
Педиатр
Здравствуйте, ды, выше максимальной, но от однократного приема ничего страшного не должно быть. Как сейчас самочувствие? Больше пейте жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, нет аппетита, а в целом не плохо.
Педиатр
Ну и не переживайте тогда. Больше будете пить, быстро уйдет из кровотока.
Педиатр
Температуру удалось сбить хотя бы?
Клиент
Лариса, я начиталась, что парацетамол поражает печень и почки и проявляется в течении 5 дней, места найти не могу.
Педиатр
Ну не за один прием же. Это если много и длительно. Не переживайте.
Клиент
Лариса, надеюсь, спасибо. Я дала смекту чтоб подстраховаться.
Педиатр
Не помешает. Главное, что бы не всё засорбировали)) и осталось на снижение температуры.
Клиент
Лариса, темп 37
Педиатр
Ну и отлично, выздоравливайте.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ничего страшного в этом нет.
Никаких последствий для организма тоже нет.

В следующий раз будет более внимательны и все.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вы думаете, Вы первая мама, которая перепутала дозировки?
Все мамы это делают регулярно.
Ничего страшного от однократного превышения дозировки не будет.
Давайте больше воды, отпаивайте.
Все обойдется
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Хирург
Здравствуйте. Стоит наблюдать за ребенком. Дозу превысили немного но стоит все равно наблюдать. Ничего страшного не должно было случиться. Главное что сейчас самочувствие хорошее. водой больше поите и можно было по хорошему полисорб дать но это сразу стоило делать.
Клиент
Данил, дала смекту через 2 часа
Хирург
Это хорошо. Тогда тем более все нормально будет.
Педиатр
Здравствуйте Катя , не переживайте ничего страшного не будет , парацетамол не токсичный препарат, рекомендую обильное тёплое питье, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Педиатр
Есть безопасная суточная доза - вы её не превысили. Больше в течение суток не давайте ребенку парцетамол.
Сейчас действительно ничего страшного не произошло