СРК, колит
Имею проблемы с кишечником с 2017 года. Началось все с самопроизвольного выделения слизи, иногда с прожилками крови, боли по ходу толстого кишечника. В 2017 году обращалась к проктологу - поставил диагноз проктит. Параллельно с 2015 года наблюдаюсь у гастроэнтеролога с хр. гастродуоденитом и хр. холециститом. В 2018 году прошла ирригоскопию - отклонений нет, в 2020 году - колоноскопию, также, без отклонений. За это время периодически подлечивалась у гастроэнтеролога с СРК( лечение: Креон, Тримедат, пробиотики). Проблема со слизью осталась, только она стала оранжевая, и как бы опутывает кал, сама по себе вроде больше не отделяется. Особенно много слизи, если случается запор. Также иногда возникали: проблемы с дефекацией-чувство не полностью опорожненной прямой кишки, или выделение кала маленькими порциями. В сентябре этого года переболела коронавирусной пневмонией вместе с кишечным расстройством, плюс выпила два антибиотика. После этого добавились и усилились проблемы с кишечником: появилось чувство расписания и давления в прямой кишке, вздутие, урчание, тупые боли в крестце и ближе к заднему проходу. Сначала в лечилась у гастроэнтеролога так же: Креон, Тримедат, пробиолог форте. Позавчера попала на прием к проктологу, проктолог провел ректоскопию, результат осмотра прилагаю. Назначил лечение: Тримедат на 3 месяца, салофальк по 1 таб 2 р. в день, закофальк по 1 таб. 1 раз в день. Повторный прием через месяц. Препарат салофальк достаточно серьезный и я боюсь начинать их пить, хотя уже выкупила. На второе сутки после ректоскопии, мне кажется, усилились тупые боли в прямой кишке, в крестце, чувство распирания в заднем проходе. Кал в норме, оформленный, крови в кале нет, слизь в небольшом количестве присутствует. Могли ли повредить кишку при осмотре, или при этом должна быть острая боль? Оправдано ли в данный момент такое лечение проктолога? У гинеколога консультировалась, делала УЗИ, все в норме. Кал на скрытую кровь также отрицательно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повредить проктолог ничено не мог
Лечение, назначенное врачом необходимо провести
Салофальк не более и не менее серьёзный препарат чем любой другой
У Вас к его применению имеются показания
Принятый ответ
Здравсвуйте. Если бы что то повредил заметил бы, Не думаю что там вам повредили узлы да и вы бы вероятно почувствовали. И кровотечение было бы после исследования хорошее если бы были повреждения. Лечение оправданное, дискомфорт после осмотра возможен подобный. Порекомендовал бы сдать кал на дисбактериоз. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
По протоколу RRS ничего критичного нет, что было бы причиной описанной Вами клинической картины. Рекомендую дообследование :пройдите колоноскопию, чтобы понимать причину болей и выделения слизи. Сдайте копрограмму, кал на фекальный кальпротектин.
И не волнуйтесь, доктор не мог ничего повредить, поскольку исследование проводится под контролем глаза. Болезненные ощущения м. Б связаны с механическим воздействием, перерастяжением воздухом кишечной стенки. Всё со временем нормализуется.
По поводу назначенного лечения, рекомендую его начать. Но и дообследоватться надо, поскольку причина Ваших жалоб так и не выявлена.