Гистология
Добрый день. Была замершая беременность 9 недель, обнаруженная на сроке 11 недель. При проведении выскабливания были взяты анализы на гистологию. Прошу расшифровать результат: в препарате большое количество поврежденных пластов децидуализированного эндометрия и отечных и склерозированных ворсин хориона
Здравствуйте, Людмила! Гистология говорит о том что беременность была и прервалась, отек говорит о воспалении, воспаление было на фоне замершей беременности. Беременность была первая? Во время беременности ОРВИ, Ковидом не болели?
Ольга, добрый день! Беременность была первая, все показатели крови были в норме. Но как раз на сроке 9 недель были признаки ОРЗ без температуры. Только насморк и слабый кашель
Может быть это поспособствовало прерыванию беременности, может быть была генетическая патология, а это до 12 недель вероятнее всего, на которую невозможно было повлиять. Сейчас самое главное не отчаиваться. Если восстановились беременность можно планировать через 3 месяца. Кровь на ТТГ, ферритин сдавали? На инфекции обследованы?
Здравствуйте! По Результату гистологии мы можем судить только о том что беременность действительно была замершая
А скажите пожалуйста какая была по счёту беременность?
Светлана, здравствуйте! Беременность была первая
Я вас понимаю, что очень тяжело, но нужно дать время для организма восстановиться и пробовать снова? я вам рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4 и уровень ферритина и витамина Д, которые могут влиять на замирание
Здравствуйте. К сожалению, гистологическое исследования материала не указывает истинную причину замирания беременности, лишь подтверждает сам факт замирания беременности.
Если у вас была первая беременность, то замершая беременность могла возникнуть вследствие перенесенной вирусной инфекции, хромосомной аномалии.
Перед планированием беременности рекомендую проверить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный независимо от дня менструального цикла. Оценить ферритин крови для оценки уровня запаса железа. К приему фолиевую кислоту 400мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Здравствуйте, Людмила.
Гистология говорит о том, что была беременность и прервалась
Причину замирания по гистологии определить нельзя
Какая по счету была беременность? Какие исходы предыдущих беременностей?
Адэль, добрый день! Беременность была первая
Нужно понимать, что зачастую одна неудачная беременность - это всего лишь случайность, генетическая поломка на уровне клеточного деления эмбриона, которая не зависит ни от Вас, ни от супруга. Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Когда было прерывание?
Адэль, 26 октября обнаружилось замирание. 27 октября было выскабливание
Соболезную Вашей потере
Восстанавливайтесь, набирайтесь сил, как восстановится менструальный цикл, восстановитесь Вы морально и физически - продолжайте планирование беременности
Когда будете готовы за 3 месяца начните прегравидарную подготовку:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
Как восстановитесь - активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Проживите ситуацию и отпустите. в 99% случаев она не повторится.
Адэль, большое спасибо! Да, к сожалению психологически это пережить было очень сложно. Буду пить витамины :)
Принятый ответ
Пожалуйста, Людмила, у Вас все получится обязательно! Обращайтесь, если возникнут вопросы, рада буду проконсультировать Вас