Гистология Рмж какое лечение меня ждет
Здравствуйте, мне 40 лет диагноз после биопсии Инвазивный неспецифицированный рак Grade II.ст. т1n0m0 игх Иммуногистохимические исследования (согласно протоколам ASCO/CAP 2020): ER: положительный (более 10% опухолевых клеток) Оценка по Allred (ЕR): Процент позитивных клеток: 5 баллов, 67-100% окрашенных опухолевых клеток Выраженность экспрессии: 2 балла, умеренная экспрессия Сумма баллов по Allred: 7 Оценка по Allred (PR): Процент позитивных клеток: 5 баллов, 67-100% окрашенных опухолевых клеток Выраженность экспрессии: 3 балла, выраженная экспрессия Сумма баллов по Allred: 8 HER2: отрицательный HER2. По протоколу ASCO/CAP 2018 0 баллов Кi-67(%): 31 Е-кадгерин: сохранение мембранного окрашивания в клетках опухоли. Суррогатный молекулярный тип опухоли - люминальный B, Her2-негативный.сделали операцию обнаружили две опухоли рядом друг с другом 1.5см и 1.8см, игх не делали, скажите нужно делать игх анализ после операции? Сделали только гистологию после операции диагноз Инвазивная карцинома молочной железы неспецифического типа, G1 (по Nottingham Histologic Score). pT1сN0R0. скажите пожалуйста какое лечение меня ждет. Какой прогноз?
Здравствуйте
прикрепите выписку после лечения, с указанием гистологии иГх полной и стадии
Виктория Сергеевна, загрузила посмотрите пожалуйста
учитывая высокий ki67 лучше всего (согласно клиническим рекомендациям) сделать небольшой курс химии DC (доцетаксел
+ циклофосфамид, 4 цикла) или АС/ЕС (4 цикла) далее гормональная терапия
прогноз хороший
Здравствуйте.
С результатами обследования ознакомился.
Я так понимаю, что в текущее время Вам операцию уже выполнили?
Здравствуйте
При люминальном В подтипе РМЖ и высоком Ki67 (более 30%) - показано проведение 4 курсов адъювантной химиотерапии по схеме АС с дальнейшим длительным до 5-7 лет проведением гормонотерапии Тамоксифеном
Прогноз - благоприятный!!
Здравствуйте!
Не переживайте, прогноз благоприятный.
Повторная ИГХ не нужна.
Прикрепите пожалуйста выписку после операции и послеоперационную гистологию.
Гюрухан Эминуллаховна,
Гюрухан Эминуллаховна, дело в том что на консилиуме решили химию не назначать
Принятый ответ
Я ознакомилась с прикрепленными данными.
У Вас люминальный В , HER 2 негативный рак молочной железы.
При Т1сN0М0 показано проведение химиотерапии в случае высокого уровня ki 67, низкого уровня РЭ, G3.
У Вас ki 67 31%, что указывает на люминальный В тип рака молочной железы и он не высокий именно для этого типа рака молочной железы. Так же у Вас G1, что указывает на низкую степень злокачественности (благоприятный вариант).
Следовательно я соглашусь с Вашим консилиумом, что химиотерапия Вам не показана.
Здравствуйте
В данном случае учитывая результаты ИГХ исследования показано проведение 4 курсов химиотерапии по схеме АС, далее длительный прием гормональной терапии в течение 5 лет.