Консультация дерматолога /

Непонятная сыпь на животе — вопрос №676875

Здравствуйте, у моего сына, 16 лет, появилось непонятное высыпание в районе живота чуть слева. Только в одном месте. Больше нигде таких высыпаний нет. Чешется и само высыпание и вокруг. Начали мазать акридермом. Подскажите что это и как лечить

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это опоясывающий герпес. Вирусное заболевание. Чаще всего появляется после переохлаждения.
Для лечения используйте таб валацикловир 1000 мг( 2 таб) 3 раза в день 7 дней, наружно раствор фукорцина 2 раза в день до заживления.
На время лечения не мочить для избежания распространения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анжелика.
Это опоясывающий герпес.
Акридерм отменить!
Внутрь Ацикловир 800мг 5 раз в день на 7 дней.
Наружно лосьон Неотанин 3 раза в день на 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста какие причины его появления могут быть. Сын лежал с ковидом 10 дней в больнице. Через неделю или меньше после выписки появилась эта сыпь. Кололи антибиотики и дексометазон. Эти лекарства могли повлиять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это реактивация вируса ветряной оспы на фоне снижения иммунитета.
Снижение иммунитета возникло из-за коронавирусной инфекции.
Лекарства не при чем.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Это опоясывающий герпес. Внутрь Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней. Наружно фукорцин 2 раза в день 7-10 дней. Не мочить
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, это проявления опоясывающего лишая (герпеса). вызывается вирусом ветрянки. внутрь таб Валацикловир по 1000мг 3 раза в день на 7 дней. наружно очаг тушировать раствором Фукорцина или зеленки 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
выздоравливайте
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

По внешним признакам и описанию это Опоясывающий герпес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это опоясывающий герпес. Акридерм при данном заболевании противопоказан. Внутрь валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней. Наружно раствор фукорцина, спрей неотанин 2 раза в день. Старайтесь не мочить, не тереть высыпания
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это герпес.
Наносите наружно фукорцин и спрей неотанин.
Если не прошло 3 дня после начала, то внутрь валвир по 500 мг 3 раза в сутки 7 дней.
Высыпания не мочить
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Акридерм применять нельзя, это вирусное заболевание - опоясывающий герпес: http://dermatolog-gtn.ru/herpes_zoster.html
Принимайте ацикловир или валацикловир (валвир) в течение 7 дней, наружно фукорцин или герпферон до заживления.