Прокол и результат лечения
Нахожусь в стационаре, температура 37,3 острый синусит. Лечение цефотаксим, аскорбиновая кислота струйно. Сделан прокол, гноя нет, промыто антибиотиком. Из носа также иногда выделяется жидкость прозрачная или с белесыми частичками и заложенность не проходит, также как и температура. Врач считает, что виновата ортодонтическая проблема, но у меня в принципе нет зубных болей и десны в порядке. Рекомендует КТ пройти и вылечить проблему у стоматолога.
Принятый ответ
По снимку есть отек, практически тотальный слева, и меньше справа. Как долго вы болеете? Были раньше гаймориты? Пробовали спреи с ГКС, как Назонекс, или Авамис или другие подобные?
Татьяна, диагноз гайморит мне не ставили никогда, заложенность чувствую уже очень давно, годы, думала это продолжение ОРВИ и ОРЗ. Спреи иногда применяла, соленую воду. Сейчас использую "Полидекса".Что значит "тотальный"? И какой прогноз и основные моменты лечения? Я растеряна, если честно.
Тотальный это когда слизистая воспалена на всех стенках пазухи, и так как на ретгене вся пазуха сжата до одной плоскости мы видим как будто бы пазуха полностью заполнена. Какие ещё обследования проводили? Бывают ли у вас приступы чихания и слезотечения? Не нужно переживать, все это лечится, только конечно не только соленной водой. Да и Полидекса не лучший выбор.
Татьяна, сдала ОАК, БХ, ОАМ, ЭКГ, короче стандарт при поступлении в стационар. Еще мазок для посева, результата пока нет. Ковид отрицательный. Слезоточивость бывает, да, и приступы чихания, но очень редко. Какой диагноз и дальнейшие действия, с вашей точки зрения?
Возможно у вас есть аллергический ринит. Желательно сдать риноцитограмму, общий IgE.
Татьяна, еще у меня более 16 лет идет потеря слуха слева, сурдолог сказал процесс необратимый, пульс слышу в этом ухе. Такое ощущение, что все взаимосвязано, левая сторона.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антонина! Со стороны носа какие жалобы? Насморк, головная боль, заложенность носа?
По снимку есть двусторонний гайморит, при чем слева он более выражен. Как я понимаю, проводили пункцию левой верхнечелюстной пазухи?
Татьяна, Насморк-да, часто, головная боль-да, часто, заложенность носа, есть "гнусавость"
проводили пункцию левой верхнечнелюстной пазухи-да. Гноя нет, промыли антибиотиком
Антонина, тогда, если при пункции гноя не было, можно предположить, что затемнение на рентгенографии это утолщенная слизистая оболочка верхнечелюстной пазухи.
Я бы тоже порекомендовала Вам пройти КТ ОНП. Чтобы точно понимать, что в пазухах. Сейчас пока продолжайте лечение антибиотиками. Можно добавить Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней или респеромиртол форте по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней.
Татьяна, кт приложила
Антонина, по снимку утолщение слизистой в левой верхнечелюстной пазухе, поэтому гноя при пункции не было.
На сегодняшний день какие жалобы?
Татьяна, как лечиться дальше?