Прошу помочь советом в дальнейшем лечении
У мужа началось с озноба как при ОРВИ начали пить ингаверин через два дня приема поняли что болезнь прогрессирует. Добавили амоксиклав 2 дня температура 37.7. Посмотрела на форуме совет если в течении 2-3 дней антибиотик не работает заменить его.Пошла купила Левофлоксацин 5 дней пропили заболевание только набирало обороты. Появился кашель сделали КТ поражение маленькое 6% полисегментарная 2-стор.пневмония. Добавили дексаметазон 3табл в день на 5 дней. Элеквис 2 табл.в день Витамины D C цинк . От кашля Бронхомунал и бромгексин.Температура поднимается вечером до 38. Начали колоть Цефтриаксон 5 дней. Вызвали врача. Оставил еще на неделю Уколы Элеквис АЦЦ дексаметазон витамины.Сдали анализы. Не разбираюсь в анализах прошу помощи. Понимаю что анализ мочи не очень. Очень жду поддержки и совета в дальнейшем лечении.
Здравствуйте, по анализах повышение маркеров воспаления на фоне вирусной инфекции ( СРБ, Фибриноген), антикоагулянт необходимо продолжить так как выше нормы Д- димер. В общем анализе мочи, белок повышен на фоне температуры, выявлены соли необходимо выполнить УЗИ почек исключить камни, сдать анализы на мочевую кислоту. ОАК не сдавали?
Вита, подскажите пожалуйста лечение которое врач продлил продолжать
По поводу антибиотика сомнения не увидела общий анализ крови, так как он назначается при присоединении бактериальной инфекции, витамины и антикоагулянт препараты от кашля принимайте.
Вита, общий анализ крови потеряли сдадим сегодня прикреплю позже. Вопрос насчет цефтриаксона колоть его дальше или подождать анализа крови. Другие препараты дексаметазон и элеквис-отменять или оставлять.
Нет все продолжайте, раз уже ставите антибиотики прерывать нельзя.
Вита, сегодня загрузила общий анализ крови . Вчера сделали узи камней в почках нет. Меня волнует вопрос по уколам продолжать их делать или хватит и дексаметазон с элеквис.
Не увидела общий анализ крови.
Вита, Resized_20211119_121834.jpeg
Здравствуйте, анализы хорошие, идёт стадия выздоровления)
В целом у него лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ.
Эликвис продолжать 2 недели. И через 2 недели контрольные анализы)
Здравствуйте, Виктория. Бронхомунал - именно сейчас в данной ситуации крайне не целесообразен, у него вакциноподобный механизм действия, он сейчас (в острый период воспаления) создает дополнительную нагрузку на иммунитет и температура тоже от этого может повышаться. Его целесообразно принимать в периоды ремиссий, у вашего мужа пока что не так. АЦЦ - ацетилцистеин - оптимально принимать в первой половине дня, последний прием не позже 17-18 часов и после него надо находиться в вертикальном положении (то есть не лежать, а сидеть или ещё лучше ходить хотя бы минут 30-40), для стимуляции работы мукоцилиарного транспорта, иначе может быть синдром заболачивания. То есть мокрота разжижается и должна выходить, а если человек лежит, то она застаивается. Сейчас будет достаточно симптоматического лечения, витаминотерапия, промывания носоглотки солевыми растворами. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Здравствуйте, по анализам признаки воспаления,,что вполне закономерно . Нет данных за бактериальную инфекцию , поэтому антибиотик не нужен. Только симптоматическое лечение.
Екатерина, сегодня прикрепила анализ общий . Подскажите пожалуйста продолжать нам делать уколы и прием дексаметазона и элеквис.
дексаметазон не нужно, а эликвис нужно
Екатерина, подскажет уколы продолжать делать. В анализах не разбираюсь подскажите общее состояние вроде улучшилось температуры нет.
Принятый ответ
анализы без значимых изменений, уколы не нужны
Екатерина, спасибо за помощь