Рвота у ребёнка
Здравствуйте! В пятницу практически всю группу в детском саду у старшего ребёнка вывели со рвотой, потом добавился жидкий стул. С понедельника рвота у меня и младшей дочки. Очень беспокоюсь по поводу дочки. Рвота была четыре раза в понедельник и в ночь со вторника на среду. Но у неё сильная слабость. Много лежит и спит, немного порисует и опять ложится. Не узнаю своего ребёнка. Врач назначил только энтеросгель. Поноса нет, температура нормальная. Может что-то нужно добавить??? Простите за длинный текст, очень тревожная мама
Здравствуйте
Сколько лет дочке ?
Когда рвота была в последний раз ?
Дарья, дочке 4 года. Рвота была однократно минувшей ночью. В обед съела тарелку гречки с отварной курицей, пока никакой реакции
Значит все не так уж плохо
Ребёнок болеет, поэтому стал менее активный
Давайте дочке побольше питья
Сейчас очень важно соблюдать диету (отказ от молочного , свежих фруктов и овощей, полуфабрикатов), потому что возможно возобновление рвоты или возникновение поноса при нарушении рациона
Энтеросгель можно не давать при оформленный стуле,
Дарья, спасибо, смущает что много спит, практически не встаёт. Поела только один раз. Как вы думаете, нужно ли обследоваться или понаблюдать пока?
Дочка заболела в пн, но сегодня уже поела, я думаю что идёт на поправку
Если завтра не будет лучше, ио сдайте общий анализ крови, можно также сдать кал на ротавирус и норавирус , хотя в плане лечения все равно ничего не изменится, так как кишечные инфекции лечатся по одному принципу
Дарья, простите пожалуйста. Не могли бы вы посмотреть на анализ крови? Прикрепила к вопросу
Здравствуйте
Анализ крови в норме!
Как сегодня самочувствие?
Рвоты больше не было?
Дарья, спасибо большое вам! Сегодня лучше гораздо, рвоты не было, отпаивала регидроном её целый день
Принятый ответ
Если рвоты и поноса нет, то можно поить ребенка и просто сладким чаем или компотом, регидрон не очень приятный на вкус.
Главное, это придерживаться диеты, потому что жкт еще ослаблен и погрешности в рационе могут снова спровоцировать боль и рвоту. Постепенно расширите рацион.
Переживать не из-за чего!
Здравствуйте. Коронавирус не исключали?: Остальные члены семьи болели, привиты? Какие диагнозы у остальных детей в группе? У Вас слабость есть?
Поноса нет или стул задержан в принципе?
Лариса, стула нет в принципе, был в воскресенье. От ковида привит только папа, у меня одна вакцинация в июне.
Лариса, остальные дети за выходные вылечились без визита к врачу, кто обращался сказали ротовирус. Наш педиатр сказал симптомы не типичны для ковида, тест не брали
Если рассуждать, то.. Если в один у всей группы симптомы, то это похоже на отравление. Т.к. вирусными инфекциями одновременно дети заболеть, наверное, не могут. Ротавирус без температуры и поноса тоже как то странно. Очень настораживает сочетание: отсутствие температуры и поноса, но сильная слабость. С другой стороны вся группа одновременно ковидом тоже заболеть , наверное, не может.
У папы не было этих симптомов?
Лариса, нет ничего.
Он с вами ежедневно дома, извините? Командировки , может. Или особый график работы?
Лариса, настораживает в плане подозрений на ковид или на что то другое?
Лариса, каждый день. В первый день болезни был непосредственно с детьми, я работала. Хотя у старшего первые две дня тоже только рвота была, диарея добавилась на третий день. Но он обычный, весёлый, а дочка пугает своим слсточничеп
Давайте скажу лаконично :"не исключаю". И что это за ротавирус, котрый прошел у других за 2 дня, тоже непонятно.
Лариса, в связи с этим нужно ли нам как то дообследоваться?
Смотрите. Я бы всё же взяла мазок и исключила ковид, какая бы невероятная эта версия и была. Кровь и мочу. И если предположить, что это пусть и неизвестный, но вирус, я бы начала лечение интерферонами в свечах. Что бы это не было, вреда не принесут. Но хочется верить, что окажутся небесполезными. И надо сделать клизму. 3 суток- это много.
Здравствуйте. Очень обильно выпаивайте ребёнка минимум 40мл/кг/сутки. Слабость из за интоксикации и потери жидкости. Есть ли температура, жидкий стул? Какие ещё есть жалобы?
Елена, нет, ни температуры, ни стула, стула нет вообще 3 дня. Она спит с 5 вечера. Проснулась в 9, попросила яичко вареное, съела половину белка, опять вырвало, уснула и спит
Лучше сдать кровь, посмотреть что там.
С каждым приёмом пищи давайте по 1таб креон 10000ед. Из рациона исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, свежую выпечку, жирное и жареное. Выпаиваем активно, желательно раствором регидрон био. От рвоты и тошноты мотилиум 3 раза в день, в комплекте удобный дозировочный шприц по весу. Если есть возможность сделать клизму.
Если улучшения не будет, обращаемся к специализированный стационар.
Доброе утро. Это проявления астенического синдрома при инфекционнном процессе. Поить регидрон био в течение дня, диета стол 4, хилак форте на 21 день, при рвоте мотилиум.
Отпаивать ребенка обязательно, в идеале регидрон био!
Ограничить еду.