Рвота у ребёнка

Здравствуйте! В пятницу практически всю группу в детском саду у старшего ребёнка вывели со рвотой, потом добавился жидкий стул. С понедельника рвота у меня и младшей дочки. Очень беспокоюсь по поводу дочки. Рвота была четыре раза в понедельник и в ночь со вторника на среду. Но у неё сильная слабость. Много лежит и спит, немного порисует и опять ложится. Не узнаю своего ребёнка. Врач назначил только энтеросгель. Поноса нет, температура нормальная. Может что-то нужно добавить??? Простите за длинный текст, очень тревожная мама

Здравствуйте
Сколько лет дочке ?
Когда рвота была в последний раз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, дочке 4 года. Рвота была однократно минувшей ночью. В обед съела тарелку гречки с отварной курицей, пока никакой реакции

Значит все не так уж плохо
Ребёнок болеет, поэтому стал менее активный
Давайте дочке побольше питья
Сейчас очень важно соблюдать диету (отказ от молочного , свежих фруктов и овощей, полуфабрикатов), потому что возможно возобновление рвоты или возникновение поноса при нарушении рациона
Энтеросгель можно не давать при оформленный стуле,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, спасибо, смущает что много спит, практически не встаёт. Поела только один раз. Как вы думаете, нужно ли обследоваться или понаблюдать пока?

Дочка заболела в пн, но сегодня уже поела, я думаю что идёт на поправку
Если завтра не будет лучше, ио сдайте общий анализ крови, можно также сдать кал на ротавирус и норавирус , хотя в плане лечения все равно ничего не изменится, так как кишечные инфекции лечатся по одному принципу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, простите пожалуйста. Не могли бы вы посмотреть на анализ крови? Прикрепила к вопросу

Здравствуйте
Анализ крови в норме!
Как сегодня самочувствие?
Рвоты больше не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, спасибо большое вам! Сегодня лучше гораздо, рвоты не было, отпаивала регидроном её целый день

Принятый ответ

Если рвоты и поноса нет, то можно поить ребенка и просто сладким чаем или компотом, регидрон не очень приятный на вкус.
Главное, это придерживаться диеты, потому что жкт еще ослаблен и погрешности в рационе могут снова спровоцировать боль и рвоту. Постепенно расширите рацион.
Переживать не из-за чего!

Здравствуйте. Коронавирус не исключали?: Остальные члены семьи болели, привиты? Какие диагнозы у остальных детей в группе? У Вас слабость есть?

Поноса нет или стул задержан в принципе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лариса, стула нет в принципе, был в воскресенье. От ковида привит только папа, у меня одна вакцинация в июне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лариса, остальные дети за выходные вылечились без визита к врачу, кто обращался сказали ротовирус. Наш педиатр сказал симптомы не типичны для ковида, тест не брали

Если рассуждать, то.. Если в один у всей группы симптомы, то это похоже на отравление. Т.к. вирусными инфекциями одновременно дети заболеть, наверное, не могут. Ротавирус без температуры и поноса тоже как то странно. Очень настораживает сочетание: отсутствие температуры и поноса, но сильная слабость. С другой стороны вся группа одновременно ковидом тоже заболеть , наверное, не может.

У папы не было этих симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лариса, нет ничего.

Он с вами ежедневно дома, извините? Командировки , может. Или особый график работы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лариса, настораживает в плане подозрений на ковид или на что то другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лариса, каждый день. В первый день болезни был непосредственно с детьми, я работала. Хотя у старшего первые две дня тоже только рвота была, диарея добавилась на третий день. Но он обычный, весёлый, а дочка пугает своим слсточничеп

Давайте скажу лаконично :"не исключаю". И что это за ротавирус, котрый прошел у других за 2 дня, тоже непонятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лариса, в связи с этим нужно ли нам как то дообследоваться?

Смотрите. Я бы всё же взяла мазок и исключила ковид, какая бы невероятная эта версия и была. Кровь и мочу. И если предположить, что это пусть и неизвестный, но вирус, я бы начала лечение интерферонами в свечах. Что бы это не было, вреда не принесут. Но хочется верить, что окажутся небесполезными. И надо сделать клизму. 3 суток- это много.

Здравствуйте. Очень обильно выпаивайте ребёнка минимум 40мл/кг/сутки. Слабость из за интоксикации и потери жидкости. Есть ли температура, жидкий стул? Какие ещё есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, нет, ни температуры, ни стула, стула нет вообще 3 дня. Она спит с 5 вечера. Проснулась в 9, попросила яичко вареное, съела половину белка, опять вырвало, уснула и спит

Лучше сдать кровь, посмотреть что там.
С каждым приёмом пищи давайте по 1таб креон 10000ед. Из рациона исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, свежую выпечку, жирное и жареное. Выпаиваем активно, желательно раствором регидрон био. От рвоты и тошноты мотилиум 3 раза в день, в комплекте удобный дозировочный шприц по весу. Если есть возможность сделать клизму.
Если улучшения не будет, обращаемся к специализированный стационар.

Доброе утро. Это проявления астенического синдрома при инфекционнном процессе. Поить регидрон био в течение дня, диета стол 4, хилак форте на 21 день, при рвоте мотилиум.

Отпаивать ребенка обязательно, в идеале регидрон био!
Ограничить еду.