Консультация акушера /

Отмена Утрожестана — вопрос №2549726

Здравствуйте. Срок беременности по месячным 31 неделя, по скринингу 33 (почему-то ). Принимаю Утрожестан вагинально по 200мг один раз в день. Назначен примерно с 8 недели беременности в связи с коричневыми выделениями. Позже, примерно на сроке 12 недель было сильное кровотечение (частичная отслойка плаценты), после которого образовалась ретрохориальная гематома, довольно больших размеров, в последствии рассосалась. К слову сказать, кровотечение открылось на второй день после операции по удалению аппендицита (методом лапароскопии). Врач сказала вставлять Утрожестан до 34 недели, потом отменить. На вопрос нужно ли как-то плавно его отменять, ответила нет, с 34 недели просто не вставлять и всё. Предыдущая беременность закончилась преждевременными родами на сроке 32,6 (подтекание вод). Скажите пожалуйста, действительно ли можно резко взять и отменить Утрожестан или всё же должна быть какая-то схема плавной отмены в моем случае и какая, подскажите пожалуйста?

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз, ринофарингит, гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, Утрожестан в дозировке 200 мг просто отменяют. В плавной отмене такой дозировки нет никакого смысла.
Если Вы почувствуете после отмены что часто появляется тонус или появятся боли внизу живота, вернете ту же дозировку до 36 недель.
Клиент
Вера Михайловна, Спасибо. Скажите пожалуйста, 36 неделю считать по месячным или по скринингу? Потому что разница все-таки 2 недели. И 36 неделя включительно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если срок на 2 недели больше именно по 1 скринингу, тогда считаете по УЗИ.
Нет, не включительно, 36 недель наступает и отменяете. В 36 недель и 6 дней малыш считается полностью доношенным.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ваша дозировка 200мг 1раз в сутки слишком мала, поэтому просто отменяйте, никак не отразится на течение беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы получаете минимальную, профилактическую дозировку Утрожестана. Тут нечего отменять плавно. Просто перестаете вставлять и все, ваш доктор прав
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы применяете одну капсулу в день - более плавное, чем отменить этот прием, пожалуй, придумать трудно.
Используйте 200 до достижения 36 недель, потом просто отмените.
Клиент
Игорь Игоревич, Спасибо. Скажите пожалуйста, 36 неделю считать по месячным или по скринингу? Потому что разница все-таки 2 недели. И 36 неделя включительно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До достижения 36-ти полных недель.
Если есть такая разница, то - по скринингу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, утрожестан можно и нужно в Вашей дозировке просто перестать принимать и все, не существует никаких плавных схем отмены препарата. Ваш доктор прав, не переживайте.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Учитывая преждевременные роды в анамнезе, вам показан прием Утрожестана до 36 недель беременности. Потом резко отменить.
Так же начните прием МагнеВ6 2 таб 3 р/д. Есть исследования, что недостаток ионов магний во время беременности увеличивает риск преждевременных родов
Клиент
Ирина Викторовна, Спасибо. Скажите пожалуйста, 36 неделю считать по месячным или по скринингу? Потому что разница все-таки 2 недели. И 36 неделя включительно?
Гинеколог, Акушер
Срок считается по 1 скринингу. При расхождении срока по менструациям и по УЗИ более 5 дней мы всегда ориентируемся на 1 узи.
Утрожестан нужно применять ровно до 36 недели, т.е. в день, когда 36 нед будет по скринингу, вы выпиваете или вставляете во влагалище последнюю таблетку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На сроке 34-36 нед можно отменить и все, не нужно постепенно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При преждевременных родах в анамнезе показан прием Утрожестана до 36 полных недель с последующей отменой (просто убрать препарат, так как дозировка минимальная).
В случае значительной разницы срока по УЗИ и менструации - срок беременности считается по УЗИ.