Грибок ногтя

Какой именно надо сдать анализ, чтоб подтвердить грибок? Когда-то я сдавала анализ, подтвердилось. Но лечить тогда не было возможности. Сейчас я хочу пролечить проблему, но второй анализ в инвитро показывает "не обнаружено" ( Хотя я точно знаю , что он есть. Поражение на ногтях больших пальцев по краям и на среднем утолщение ногтя.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена. Для постановки диагноза необходим осмотр ногтей и сдача соскоба на патологические грибы, при необходимости посев на грибы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Для подтверждения нужно сдать соскоб на грибковую инфекцию. Не всегда изменение ногтевых пластин говорит о грибке

Принятый ответ

Здравствуйте Елена.
Посоветовал бы сделать посев на грибы с ногтевых пластинок

Он более точный, чем соскоб.

Принятый ответ

Здравствуйте, посев на грибы с ногтевых пластин.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать соскоб на грибы с ногтей, либо посев( перед проведением анализа нельзя пользоваться противогрибковыми средствами)
А также требуется очная консультация для осмотра, так как изменения ногтевых пластин не всегда связаны с грибковой инфекцией. Если лабораторно грибы не подтверждаются, возможно это дистрофия ногтя, поэтому требуется очная консультация

Здравствуйте.

Необходим посев на грибок с ногтевых пластин.

Здравствуйте, в вашем случае лучше сдать посев на наличие грибка

Здравствуйте, если не доверяете простому анализу на грибок (а он действительно может быть ложноотрицательным, тут много зависит от профессионализма фельдшера-лаборанта), то сделайте посев элементов ногтя на грибок с определением чувствительности к антимикотикам. Заодно будет понятно чем лучше лечиться.

Григорий, спасибо большое за ответ