Консультация дерматолога /

Грибок ногтя — вопрос №677005

Какой именно надо сдать анализ, чтоб подтвердить грибок? Когда-то я сдавала анализ, подтвердилось. Но лечить тогда не было возможности. Сейчас я хочу пролечить проблему, но второй анализ в инвитро показывает "не обнаружено" (

Хотя я точно знаю , что он есть. Поражение на ногтях больших пальцев по краям и на среднем утолщение ногтя.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена. Для постановки диагноза необходим осмотр ногтей и сдача соскоба на патологические грибы, при необходимости посев на грибы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена. Для подтверждения нужно сдать соскоб на грибковую инфекцию. Не всегда изменение ногтевых пластин говорит о грибке
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Посоветовал бы сделать посев на грибы с ногтевых пластинок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Он более точный, чем соскоб.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, посев на грибы с ногтевых пластин.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, нужно сдать соскоб на грибы с ногтей, либо посев( перед проведением анализа нельзя пользоваться противогрибковыми средствами)
А также требуется очная консультация для осмотра, так как изменения ногтевых пластин не всегда связаны с грибковой инфекцией. Если лабораторно грибы не подтверждаются, возможно это дистрофия ногтя, поэтому требуется очная консультация
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходим посев на грибок с ногтевых пластин.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае лучше сдать посев на наличие грибка
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, если не доверяете простому анализу на грибок (а он действительно может быть ложноотрицательным, тут много зависит от профессионализма фельдшера-лаборанта), то сделайте посев элементов ногтя на грибок с определением чувствительности к антимикотикам. Заодно будет понятно чем лучше лечиться.
Клиент
Григорий, спасибо большое за ответ