Консультация проктолога /

Кровотечение геморооя — вопрос №677159

Можно ли применить нигепан или гепатромбин, мирамистин. Нахожусь на карантине ковид. К врачу попасть смогу через 1-2 недели.. В связи с сердечно-сосудисьыми проблемами пью плавикс? Ксарелто, амиадорон

Хирург
Здравствуйте, Валерий !
Да , применять Нигепан или Гепатромбин можно и нужно , но не факт, что их окажется достаточно для остановки кровотечения , раз Вы продолжаете принимать Ксарелто, Амиадорон ! Амиадарон в меньшей степени , Ксарельто в большей влияют на свёртываемость крови , снижают её !
В то же время отмена Амиадарон может быстро спровоцировать аритмию , а отмена Ксарельто может усилить свёртывание крови !
Если до утра применение Нигепан или Гепатромбин эффекта не дадут и будет значимое кровотечение , то правильнее будет вызвать скорую ,чтобы Вас доставили в приёмное отделение ! Там должны посмотреть, что из себя представляет источник кровотечения оценить все "за" и "против " и решить ,что делать : СДЕЛАТЬ ЧТО - ТО С ИСТОЧНИКОМ КРОВОТЕЧЕНИЯ ИЛИ УМЕНЬШИТЬ ДОЗУ КСАРЕЛЬТО И Т.Д. !
Повода для паники нет , я Вам написал наиболее оптимальный вариант действий !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Принимать нигепан и гепатромбин на кровотечение не в коем случае нельзя. За счёт гепарина в составе они только усилят его.
Начните Детралекс 1000мг 2р.д 7дн, затем по 1000 мг 1р.д 1мес. Свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Наружно прокто-гливенол крем 2р.д на область ануса и анальный канал 10дн.
Сдайте кровь на гемостаз(ачтв, мно, пти, фен, Д-димер). При необходимости коррекция дозировки ксарелто.
Если будет кровить интенсивно, вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Валерий!
Есть ли возможность прикрепить фото?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Учитывая прием кроверазжижающих препаратов и наличие кровотечения все зависит от объема если много то стоит показаться хирургу однозначно, если не много и общее самочувствие на этом фоне не страдает гепатромбин можно. Помимо него стоит придерживаться диеты исключать острое копченое жареное алкоголь. Избегать стрессов физических нагрузок переохлаждений длительного стояния покой нужен. Добавится мягкого стула пить больше жидкости. Не тужиться в туалете. Принимать Детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 мес для нормализации тонуса венозного в том числе и в узлах. Будьте здоровы