Жажда после ковида

Здравствуйте. В конце мая я, судя по всем симптомам заболел ковидом, сначала пропали все запахи, потом сильная слабость и жажда (по ночам просыпался по 4 раза попить воды), так было несколько дней, потом пошло на спад и все симптомы прошли, за исключением жажды, она есть по сей день, не такая как в пик заболевания, но все же достаточно сильная (очень быстро пересыхает во рту, ночью 1-2 раза просыпаюсь попить). В больницу не обращался, препараты никакие не принимал, переболел дома. О себе: Хронических заболеваний нет, 40 лет, на сегодня самочувствие хорошее и ничто не беспокоит, за исключением жажды. Сдал анализы на Предиабет и диабет (скрининг) и щитовидную железу Гликированный гемоглобин (HbA1c) 5.1% Нормальные значения 4.5 - 6. % ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ Щитовидная железа Т4 свободный 1.25 нг/дл Нормальные значения 0.80 - 2.10 ТТГ 0.296 мкМЕ/мл Нормальные значения 0.27-4.2 Скажите, пожалуйста, каковы возможные причины жажды? Возможно нужно пройти курс какого то препарата для того, чтобы это побороть?

Здравствуйте. Причина может быть обезвоживание организма. Рекомендую обильное питье, диета обогащенная витаминами, витамины С,Д.

Добрый день. Анализы - вариант нормы. Сколько чистой воды пьете в сутки - считали? Возможно, что действительно мало потребляете жидкости (особенно если дома сейчас сухо, жарко и так далее).

Ольга, не могу сказать сколько точно, но жидкости я потребляю в разы больше чем когда бы то ни было до заболевания. Куда бы ни шел, бутылка с водой с собой, во рту пересыхает очень быстро, соответственно я очень много пью

Здравствуйте, признаки обезвоживания на фоне перенесенной вирусной инфекции и при малом употреблении жидкости
Обильное питье 2 л в сутки
Поливитамины супрадин 1т в день после еды курс 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, Билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза, холестерин), водный баланс 30 мл на кг массы тела, курс поливитаминов, омега 3 аминокислоты.

Здравствуйте, по анализам значимых изменений нет, стоит увеличить питьевой режим