Образование на ноге у ребёнка
Здравствуйте уважаемые врачи. У ребёнка 7 лет на ноге выскочил то от прыщ , то ли бородавка , не знаю на что похоже . Его никак не беспокоит , не чешется . Заметила около месяца назад , может быть оно больше . Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Бородавка или контагиозный моллюск, точно по фото не сказать- образование на всех фото не в фокусе.
Обратитесь на очный прием туда, где есть возможность сразу после осмотра удалить жидким азотом.
Принятый ответ
Добрый день. Сделайте фото снова.
При дневном свете, сфокусировав камеру на образовании, без вспышки и с вспышкой
Кристина, загрузила ещё фото
Спасибо.
Похоже на дерматофиброму. Не опасное образование, состоящее из соединительно тканных волокон и сосудов, поэтому такое розовое.
Его можно удалить в плановом порядке?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо более качественное фото с хорошим освещением.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото точно тяжело понять что это . Возможно гемангиома , фиброма или бородавка . Нужен очный осмотр дерматолога и возможно удаление образования
Елена, загрузила фото
Нужен очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте Алена.
Предположу невус Шпитц.
Необходимо обратиться к дерматовенерологу и провести дерматоскопию образования.
Дерматолог должен быть опытным и хорошо владеть этим методом.
Михаил, это очень опасно ?? Это злокачественное?
Это не злокачественное образование.
В детском возрасте оно допустимо, но требует регулярного наблюдения с дерматоскопией.
Михаил, спасибо большое , прочитала в интернете описание , как-то очень стало неспокойно (((((( написано что очень похоже можешь быть на меланому и поэтому гистология нужна , у нас не похожа на мелоному ??
По фото не похоже.
Поэтому и пишу, что требуется дерматоскопия у опытного дерматолога и последующее наблюдение.
У детей невус Шпитц обычно исчезает или трансформируется в обычный меланоцитарный невус.
Михаил, спасибо
Михаил, сходили к дерматологу и сделали дерматоскопию. Сказали контагиозный моллюск. Сказали приживать йодом . Насколько это оправдано , может сходить ещё ?
Если это контагиозный моллюск, его можно удалить пинцетом.
Образование протирается хлоргексидином и сдавливается пинцетом с боков. Из центра образования должна выйти густая белая творожистая масса. Это будет подтверждением диагноза моллюска. После удаления творожистой массы можно обработать рану йодом.
Михаил, ну а Вы как считаете , похоже это ? И дома я боюсь это делать , а вдруг я наврежу этим ??
В центре моллюска должно быть пупковидное вдавление.
На фото я такого вдавления не вижу.
В остальном моллюск тоже возможен.
При дерматоскопии доктору видно лучше.
Михаил, я ещё загрузила 2 фотографии , посмотрите пожалуйста. Я с фонарем смотрела никакой впадины нет
Вот и я не вижу. Сдавление пинцетом это еще один диагностический прием, который позволяет подтвердить или исключить моллюск.
Михаил, я сдавила и выложила ещё фото . Сначала появилось как бы белое немного , прям точка , но ничего не лопнуло
Попробуйте обратиться очно к другому дерматологу.
Здравствуйте, на мой взгляд вероятнее всего это ювенильная ксантогранулема: https://meduniver.com/Medical/Dermat/289.html
Если так, то лечение не требуется, образование спонтанно регрессирует в течение нескольких месяцев. Рекомендую просто понаблюдать за этим очагом, если он не мешает жить.