Температура 39,5 без признаков орви
С 16.11 температура 38,00, с 17.11. и до сегодняшнего дня поднимается до 39,5, сбивается на 3-4 часа, когда высокая температура ребёнок жалуется на головную боль. Больше никаких жалоб. Кроме зуда в половом органе, за несколько дней говорил что больно при мочеиспускании. Промывали хлоргексидином и метрогилом (р-р для инъекций) и к 16.11 боли прошли, кроме зуда.
Принятый ответ
Здравствуйте, не вижу возраст.
Лариса, здравствуйте. Забыла написать. 3 года 10 месяцев, мальчик
Раньше были проблемы с мочой? На УЗИ изменения почек?
Лариса, оам сдаём каждый месяц, всегда все хорошо было. УЗИ делали в июле, тоже все хорошо. Ребёнок часто болеет орви, поэтому оак и оам стабильно раз в месяц сдаем
Судя по анализу крови - в крови выраженный воспалительный процесс, возможно даже пиелонефрит. Головная боль не укладывается в это диагноз, но вполне может проявляться как интоксикация. Подозреваю, что здесь уже необходимо принимать антибиотик.
Лариса, в последнее время, когда высокая температура, всегда жалуется на головную боль
Значит, это просто реакция сосудов на факт температуры. Педиатр осматривал? Горло и прочее?
Лариса, да. Были у педиатра, горло красное, но для него это норма, у него хрон тонзиллит. Были у хирурга, сказала что воспаления полового члена нет.
Отвечу так. В организме - сильнейшая бактериальная инфекция. Что бы это не было, требуется назначение антибиотика. Срочно к педиатру. Возможно это и дебют стрептококкового тонзиллофарингита, но версия пиелонефрита более правдоподобна.
Лариса, к педиатру пойдём после обеда. Миелоциты в крови что это означает в нашем случае? Два месяца назад высеяли стафилококк обильный рост в горле, это могло дать осложнения на почки?
Это и означает, что степень воспалительного процесса и интоксикации очень большая.
Стафилококк реже, чем стрептокок. Чаще возбудить ИМС родом из кишечной флоры (протей, кишечника палочка)
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по ОАК у ребенка бактериальная инфекция + задействована мочеполовая система.
Необходимо сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Чтоб сразу выбрать препарат с чувствительностью необходимой в данном случае.
Сейчас обильное питьё, температуру выше 38.5 сбиваем.
Если нет аллергии на травы начните приём канефрон по 15 кап. 3 р. д 14 дней.
Ангелина, добрый день. Сегодня сдали, будет только через 3-4 дня готово.
Раз анализ уже сдан, с антибиотиком подождите, чтоб потом не пришлось менять.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу признаки бактериальной инфекции
В моче отлонения
Чем лечитесь сейчас ?
Дарья, парацетамол и нурофен. Сейчас нам врач позвонила и назначила супракс солютаб 400 мг, 1/2 табл 1 раз в день. Ребёнок весит 18,5 кг. А 200 мг дают от 25 до 50 кг. Не многоли будет такая доза ребёнку,
В вашем возрасте нужно принимать суспензию
Супракс 7.5 мл 1 раз в день 7 дней
Желательно ещё сдать анализ мочи по нечипоренко, посев мочи
Узи почек и мочевого пузыря
При температуре нурофен
Также ещё добавить средства для санации мочи - фурагин по 1 т 4 раза в день
Обильное питье
Дарья, если мы сегодня начнём давать аб, есть смысл завтра сдавать по ничепоренко?
Лучше сделать узи почек и мочевого
А оам пересдадите по завершению курса
Смысла сдавать сейчас не будет, так как начнёте антибиотик и фурагин, моча будет к завтра стерильная
Тогда все-таки лучше суспензия.
Принимать по 7.5 мл 1 раз в день
Принятый ответ
Добрый день.
У ребенка выраженный бактериальный процесс в крови: повышены лейкоциты, нейтрофилы, снижены лимфоциты, выявлены миелоциты. В моче есть признаки воспаления, поэтому предполагаем инфекцию мочевыводящих путей, вероятно, пиелонефрит.
Скажите, бак посев мочи не сдавали еще? Половой орган внешне не изменен, отечности, красноты нет?
Елена, сегодня сдали бак посев, будет только через 3-4 дня. Вчера были у хирурга, внешне признаков воспаления нет. Но в прошлую пятницу был отёк и покраснение
Если отек и покраснение, то, вероятно, баланопостит. Головка полового члена закрыта еще? Физиологический фимоз сохраняется?
По словам хирурга, для его возраста, головка хорошо открывается
Посев мочи 3-4 дня ждать долго, вам антибактериальное лечение было назначено? УЗИ мочевыводящих путей и почек также нужно будет провести
Елена, супракс солютаб 200 мг, на 18,5 кг. Сегодня назначили
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови, бактериальная инфекция и необходим приём антибиотиков, если проблемы с мочеиспусканием необходимо принимать препараты этой направленности.
Канефрон уже стоит принимать по 10 кап 3 раза в день.
Антибиотики я бы вам назначила, но нужно смотреть горло, потому что есть вероятность, что у вас и тонзилит в том числе.
Обязательно обратитесь к педиату очно и получите лечение.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Вам таблетированную форму выписали? Не суспензию?
Елена, таблетки 400мг. Давать 1/2 ттаб 1 р/день
Конечно, лучше заменить на форму суспензии в Вашем возрасте, но если уже начали давать, то продолжить.
Добавить уросептик- канефрон или фурагин для санации мочи.
Очень важно обильное питьё, чтобы ребёнок ходил писить чаще, но на фоне уросептика мочеиспускание и так станет чаще.
Можно пить клюквенный, брусничный морс, также способствует санации мочи
Елена, ещё не начали давать
Здравствуйте. По крови бактериальное воспаление, нужен антибиотик. Диагноз скорее всего инфекция мочеполовой системы. Пиелонефрит под вопросом. Нужно дополнительно обследоваться, а лучше проводить стационарное лечение, т.к. ребёнок маленький
Здравствуйте. Есть признаки бактериальной инфекции и воспаления в мочевыводящей системе. Стоит делать УЗИ Почек и мочевого не стоит откладывать может быть и пиелонефрит, можно вызвать скорую помощь по данному поводу. будьте здоровы
Сдать анализ крови и мочи.
По результатам необходимо будет решить нуженл ли здесь антибиотик