Помотрите пожалуйста мою гастропанель, боли в желудке, понос
Гастрин 17 - 23,15 пмоль/л (норма 1-7) Пепсиноген 1 - 52,0 мкг/л (норма 30-160) Пепсиноген 2 - 22,8 мкг/л (норма 3-15) Хеликобактер LgG 106,5 мкг/л (норма 0-30) Пепсиноген 1/2 соотношение 2,3 (норма 3-20)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Что беспокоит?
Какие еще обследования проходили кроме гастропанель?
Прикрепите пожалуйста результаты к вопросу
Елена, у меня в желчном пузыре 2 камня, я раньше консультировалась у врачей- гастроэнтерологов, мне сказали что они не мешают проходу желчи, с этим можно жить и удалять не обязательно. Также перегородка в желчном пузыре
Елена, я загрузила результаты последних анализов, также сдавата ат к париет клеткам желудка и было сильно повышено, результат за 100 единиц
Спасибо за уточнение
Насчет камней- это отдельный разговор
Сейчас - расскажите, что беспркоит, чио сейчас принимаете
Делали ли ФГДС
УЗИ ОБП?
Елена, ФГДС делала один раз, к сожалению результатов на руках нет, УЗИ ОБП делала, но результатов на руках тоже к сожалению нет
Елена, сейчас беспокоят боли в желудке периодические, понос, газообразование, отрыжка
Елена, сейчас на данный момент не принимаю ничего, до этого было назначено фосфалюгель, дюспаталин, улькавис
Вот с таким минимумом обследования, что Вы предоставили очень сложно дать исчерпывающие рекомендации по лечению
Надо дообследоваться
ФГДС
УЗИ ОБП
Копрограмма
Кал на дисбактериоз
Кал на панкреатическую эластазу
Кал на яйца глистов методом парасеп
Пока могу только порекомендовать:
Диета- стол 5 по Певзнеру
Мезим форте по 1х 3 р в день с едой- 14 дн
Дюспаталин 200 х 2 р в день за 20 мин до еды- 30 дн
Далее- по результатам обследования
Елена, спасибо большое, а дюспаталин курсом пьется или его можно всю жизнь пить? После 30 дней какой перерыв?
30 дней
Перерыв- 3 месяца
Елена, Я загрузила ФГДС и ОБП, в копрограмме:
грибы- умеренно,
жирные кислоты в небольшом количестве,
растительная клетчатка перевариваемая в небольшом количестве, мышечные волокна непереваренные в небольшом количестве,
мышечные волокна полупереваренные в небольшом количестве,
растительная клетчатка неперевариваемая в небольшом количестве,
pH кала 7.20
Исследование кала на яйца гельминтов - отсутствуют
Грибки в копрограмме- признак дисбиоза кишечника
Но для верификации диагноза необходимо сдать копрограмму еще дважды с интервалом в 3 дня
Елена, А то что антитела к Хеликобактер в Гастропанели, это что значит?
Это значит- что организм сталкивался с ХБ и ныне хранит об этом иммунную память- это и есть антитела
Елена, то есть на данный момент от Хеликобактер лечиться не нужно?
Чтобы это выяснить ( есть ли ХБ сейчас) нужно сдать другой анализ :
Кал на антиген к ХБ
Принятый ответ
Здравствуйте!
-Фэгдс не делали?
Татьяна, Я загрузила результаты, делала в том году
-Фэгдс нужно повторять и проводить эрадикацию хеликобактер
Татьяна, а есть какие то другие способы? Я не смогу ещё раз пройти эту ужасную процедуру
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышенный пепсиноген 2 говорит о воспалении.
А антитела к хеликобактер у если его не лечили никогда говорят о том что скорее всего он у вас имеется на данный момент.
Екатерина, я никогда его не лечила, как быть с чего начать?
Сдавать дыхательный уреазный тест на хеликобактер и лечить по результатам
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Когда делали ФГДС? Во время выполнения анализа на гастропанель какие-то лекарственные препараты принимали?
Марина, здравствуйте! Фгдс делала в том году, препараты никакие не принимала