Консультация гинеколога /

Фавирокс и Ацикловир при планировании беременности — вопрос №677637

Добрый день!
Через какое время можно планировать Беременность, после курса лечение препаратом Фавирокс и Ацикловир, принимаем оба я и муж.
Лечение проходим от Вируса Эпштейна Барр, Фавирокс принимаем 14 дней, далее 10 дней Ацикловир.
Спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В следующем цикле уже можете планировать беременость. При планировании принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эти препараты разрешены во время беременности. Можно планировать в любое время.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, специально после лечения выжидать что-то еще не надо, в новом цикле можно планировать, а пока заняться прегравидарной подготовкой.
1. За 3 месяца до планирования начните приём фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки.
2. Полноценно питайтесь, откажитесь курения\алкоголя и т.д., не пренебрегайте физической активностью, минимизируйте стресс, соблюдайте режим труда и отдыха, сон 7-8ч часов в сутки.
3. Нормализуйте свой вес (ИМТ 18,5-24,9).
4. Посетите врача акушера-гинеколога для осмотра, проведения УЗИ органов малого таза и молочных желез, если делали это больше года назад.
5. Сдайте онкоцитологию с шейки матки, желательно в комбинации с анализом на ВПЧ.
6. Проверьтесь на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада).
7. Анализ крови на ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.
8. Общий анализ крови (можно в комбинации с ферритином, чтобы оценить депо железа в организме), общий анализ мочи, глюкоза крови натощак.
9. Не лишним будет сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
10. Сдайте анализ на IgG к кори и краснухе, при отрицательном результате рекомендовала вакцинация.
11. Сделайте флюорографию.
12. Консультация стоматолога, терапевта.
13. Если есть хронические заболевания – консультация узкого специалиста.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эти препараты разрешены к применению при беременности. Так что планировать можно в любой момент
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если вы принимаете профилактический курс лечения - тогда можно в этом цикле
Если же у вас было проявление обострения процесса, тогда лучше в следующем цикле Скажите пожалуйста витамины принимаете при планировании беременности?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, витамины принимаю, метилфолат 400 мкг (т.к. имеется мутация фолатного цикла)+витамин Д, т.к анализ показал его дефицит. Лечение проходим по причине того, что у мужа в мазке обнаружен ПЦР данного вируса, симптомов нет. У меня в мазке ничего не обнаружено, но имеются большие титры, поэтому прохожу лечение вместе с ним. В крови ПЦР не обнаружен.
Почему еще решила уточнить, т.к. 2 года назад была Антенатальная гибель плода на сроке 36 недель. Поэтому уже переживаю из-за всего, что бы исход беременности не повторился.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, я вас понимаю и все ваши переживания???
Все правильно вы принимаете, добавьте к приему Омега 3,если не кушаете морскую рыбу 2 раза в неделю и йодомарин 200 мг в сутки
Лучше подождать ???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После лечения через месяц можно планировать