Герпес на губе не в первый раз
Здравствуйте, вчера вышел герпес на губе , 1 триместр беременности, 2,5 недели. Вчера выпила 1 таблетку ацикловира на ночь и намазала мазью ацикловир, сейчас проснулась и губа очень сильно опухла , так сильно раньше не опухала, как будто ее силиконом накачала, болит , что можно из таблеток и мазей пропить чтобы быстро вылечиться ? Может есть какие то более лучшие лекарства , чем ацикловир
Принятый ответ
Здравствуйте, при беременности , ацикловир не рекомендуется принимать, особенно на таком раннем сроке, обычно назначается только местное лечение, прикрепите пожалуйста фотографию проблемы, обычно если герпес появляется если то идёт ослабление иммунитета.
Могут ещё рекомендовать использовать гели типа Виферон
Здравствуйте, фото прикрепил в вопросе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы говорят об инфицировании организма ВПГ1\2 типа (вирус простого герпеса 1\2 типа), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ крови на IgM и IgG+авидность к вирусу простого герпеса 1\2 типа.
В период беременности использование ацикловира или валацикловира в таблетках - не желательно.
В таких случаях лечащие врачи рекомендуют - щадящий режим, обильное питье; цинковая мазь 2 раза в день в течение 3 дней, затем зовиракс мазь (или ацикловир крем) 4 раза в день до заживления; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Здравствуйте, ацикловир в таблетках не рекомендуют применять на ранних сроках беременности. В таких случаях можно использовать препараты на основе ацикловира для местного применения. Для облегчения болевого синдрома можно использовать ибупрофен 400 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С 14 недели беременности может быть рассмотрен с лечащим врачом прием энгистол, согласно инструкции его принимают по 1 таб 3 раза в день, рассасывают в полости рта 7-10 дней+свечи виферон ректально, продолжительность использования 10 дней.
Прием других противовирусных препаратов ограничен во время беременности.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Есть ли возможность прикрепить фото элемента? При сильном отёке необходимо дифференцировать с присоединением бактериальной инфекции
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, фото прикрепил в вопросе
Принятый ответ
Посмотрела фото. Отек действительно интенсивный, ранее на ацикловир не было аллергической реакции? (В целом аллергия на ацикловир это редкость)