По результатам копрограммы есть йодофильная флора (дисбиоз), на колоноскопии, к сожалению, не описывают стадию дивертикулов (есть ли воспаление или нет). Учитывая характера жалоб, впервые выявленные дивертикулы и анализ копрограммы необходима санация кишечника. И тут мы подходим к этому препарату - Альфа-Нормикс. Который многих пугает, т.к. является антибиотиком. Но он существенно отличается от других антибиотиков - он действует только в просвете кишечника, в кровь не всасывается, "убирает" только плохую микрофлору, хорошую не трогает, поэтому никаких пробиотиков на его фоне принимать не нужно. Бояться его не нужно, он хорошо переносится и уберет все ваши симптомы. Дозировка по 2т. 3р/д 7 дней. И в принципе он принимается курсами 1 раз в 6 месяцев. Давайте сейчас возьмем половинную дозировку (по 1т. 3р/д независимо от еды 7 дней), чтобы вы морально привыкли к препарату. После окончания приема Альфа-Нормикс приступить к приему препарата Хилак-форте - он стимулирует рост нашей собственной микрофлоры. Его принимать по 40-60 капель 3р/д перед едой или во время еды, растворив в небольшом количестве воды, 1 месяц.
Также хочу обратить ваше внимание, что есть снижение тонуса толстого кишечника. По идее, нужно принимать Альфа-Нормикс+спазмолитик. Но опять же, чтобы не "мешать" все в одну кучу, давайте сначала пропьете курс Альфа-Нормикса, затем Хилак-форте + спазмолитик. Предпочтение для кишечника - препараты с действующим веществом Тримебутин (Тримедат, Необутин) по 1т. 3р/д за 15-20 мин. до еды 10 дней (или до 1 мес., зависит от самочувствия. Но в целом препарат может приниматься и до 3-х месяцев - это безопасно).
По питанию: исключить на период обострения вяжущие продукты и кислые (редька, редис, ананас, помидоры свежие, томат-паста), тяжелую пищу (копченое, жирное, жареное). В период ремиссии ограничений особых нет.
Колоноскопию достаточно проводить 1 раз в 5 лет. Кал на скрытую 1 раз в год. При подозрении на обострение дивертикулярной болезни альтернативой колоноскопии служит анализ - фекальный кальпротектин. Его повышение будет говорить о том, что есть воспаление и требуется санация кишечника (Альфа-Нормикс).
Желательно наблюдаться у гастроэнтеролога по месту жительства, и появляться у него 1 раз в 6 месяцев.