Консультация гематолога /

Низкие лейкоциты — вопрос №677708

Добрый день. После перенесенного ковида в сентябре 2020 года у мамы стали очень низкие лейкоциты. Все другие показатели были в норме. Лечение от ковида проходила в больнице состояние было средней тяжести, находилась на кислородной маске, была в больнице 1 месяц. После больницы были назначения врачей которые исполнялись (ходили к гематологу: кололи витамины В, фолиевую кислоту пила, метилурацил принимала), но повышение было незначительное. И так целый год ходит сдаёт кровь, а лейкоциты не приходят в норму. Вчера сдала анализ крови: лейкоциты стали ниже нормы, но теперь повысились лимфоциты, а нейтрофилы, моноциты упали. Помогите пожалуйста разобраться с анализами. Как поступить? К какому врачу идти? Что делать? Критично ли состояние ? О чем эти результаты говорят?

Гематолог
Здравствуйте, Мария, после ковид возможно угнетение костного мозга

Мама принимает какие то лекарства постоянно?

Какие жалобы у неё есть?
Принятый ответ
Клиент
Мария, мама принимает в данный момент: бетмигу, лизин, фолиевую кислоту, витамин с. Лекарств применяемых на постоянной основе нет. У неё постоянная слабость, потеет обильно и болят суставы (на руке) и спина, температуры нет, кашель и насморк отсутствуют.

Гематолог
Вам нужно сделать Узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезёнки)

консультация ревматолога с учётом этих жалоб

Если ревматолог не найдёт своё заболевание , консультация гематолога с выполнением пункции костного мозга, при отсутствии заболеваний кроветворной системы, возможно назначение колониестимулирующего фактора )для стимуляции выработки нейтрофилов костный мозгом)
Клиент
Мария, узи брюшной полости+ щитовидки+почек делали в марте-апреле (по назначению врача), по узи все в норме. Нужно ещё раз повторить узи брюшной полости? У ревматолога были в конце лета, он назначил лечение, но пройти его не может, т.к. терапевт сказал нельзя при низких лейкоцитах. Ревматолог поставил диагноз - артрит. Скажите пожалуйста, а то что у неё другие показатели изменились это о чем говорит? Как срочно нужно идти к гематологу?
Гематолог
Узи повторять не надо

Какой диагноз поставил ревматолог?
Клиент
Мария, полиостеоартроз, миалгии и артралгии ассоцианированные с постковидным синдромом.
Клиент
Мария, выписку от ревматолога прикрепила
Гематолог
Кетопрофен и подобные препараты (обезболивающие) Мама не принимает?
Клиент
Мария, мажет руку эмульсией Вольтарен, в таблетках и уколах ничего из обезболивающих не принимает. Хотели сегодня начать колоть Мовалис, но пришли анализы и мы решили отложить уколы.
Гематолог
Нужно сделать пункцию, по ней назначить лечение
Клиент
Мария, а повышенные лимфоциты и низкие моноциты с нейтрофилами о чем говорят? Как срочно нужно попасть к врачу? Попасть по записи к врачу можно только через 2 недел.
Гематолог
Лимфоциты повышены в процентах, абсолютные значения в норме - если одних клеток мало, других чуть больше становится
Это может быть следствием вирусной инфекции (ковид)
Моноциты понижены незначительно
Гематолог
Экстренности нет
Клиент
Мария, а мы можем мовалис проколоть 5 дней, при таких показателях ( у мамы сильно болит спина и рука)? Или ей сейчас противопоказанно все?
Гематолог
Нет, мовалис ей сейчас нельзя
Только местное лечение можно
Клиент
Мария, спасибо вам огромное за уделённое время. Можно у вас уточнить ещё по анализам. Достаточно будет на прием к врачу взять только этот анализ? Или нужно что-то ещё сдать?
Гематолог
Достаточно этого анализа
И возьмите все обследования ваши
Клиент
Мария, спасибо.