Консультация гинеколога /

Повышенные лейкоциты — вопрос №1399470

Добрый день!
Недавно была у врача, сдала анализ на микрофлору. В результате обнаружено лейкоцитов 20-40 в цервикальном канале, 10-20 (на слизи до 30) во влагалище и 0-2 в уретре. Никаких инфекций не обнаружено.
С мужем очень хотим ребенка, но боимся пробовать, увидев такие результаты.
Подскажите, насколько критичны результаты?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Лейкоциты на данный момент не имеют никакого критического значения при отсутствии жалоб
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего плохого у вас нет, такое количество лейкоцитов не патология, их количество может увеличиваться с течением цикла.Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мы не оцениваем количество лейкоцитов в мазке. В настоящее время современная гинекология ведет к тому, что все нормы лейкоцитов условны. Они могут повышаться в середине цикла, ближе к месячным , после ПА и по сотням других еще причин.
Поэтому если нет жалоб- смело планируйте и даже не обращайте на это внимания!

Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно, достаточно знать , что она просто есть

Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Принятый ответ
Клиент
Алина, небольшой зуд бывает, когда жарко в интимной зоне (но я ещё аллергик, поэтому зуд часто появляется везде). Но в целом нет беспокойств.
Спасибо большое за Ваше уточнение по вопросу лейкоцитов!
Гинеколог
Здравствуйте. ничего страшного в этих анализах нет. Если у вас нет никаких жалоб, то лечение вообще Никакое не нужно. Спокойно планируйте беременность, это не помеха.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в отсутствии жалоб лечение не требуется. У вас все хорошо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Вера! Можете сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать надо ли какое лечение или нет.