Консультация гинеколога /

Не приходят месячные после кольца НоваРинг — вопрос №67775

Добрый день! 09.03.2018 был медикаментозный аборт. Далее с 09.03 по 19.03 было кровотечение. Врач прописывает кольцо НоваРинг. Вставляю его в 1ый день меструации 15.04, а 06.05 кольцо удалила. Завтра 13.05 мне вставлять новое кольцо, но месячные так и не пришли. Тест на беременность отрицальный. Что мне делать, вставлять ли новое кольцо завтра? Или нет?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте; Катерина! Да, отсутствие менструальноподобной реакции при приеме гормонов возможно. Так как беременность Вы исключили ставьте новое кольцо через 7 дневный перерыв. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Вставлять. Делать УЗИ. Искать причину отсутствия месячных. Если по УЗИ норма, беременности нет (ХГЧ лучше сдать), тогда продолжать использовать контрацептив по схеме, может быть сбой после МА. Имейте ввиду, что возможны мажущие выделения спустя 10-14 дней, из-за того что эндометрий после МА созревает неравномерно. Там уже по ситуации.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
С учетом предшествующего аборта , кроме того с началом применения нового препарата и адаптации к нему , возможно отсутствие "кровотечения отмены" - менструально подобной реакции. При отсутствие данных за беременность продолжаете применение данного метода контрацепции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это вариант нормы для любого препарата для гормональной контрацепции. Ничего страшного. Смело вставляйте новое кольцо.