Консультация гинеколог-эндокринолога /

На приеме фемостона 1/10 начались месячные, перешедшие в кровотечение — вопрос №677759

Добрый день.Мне 53 года.Принимаю фемостон 1/10.На первой таблетке из второй пачки начались мажущие выделения, через два дня перешедшие в сильное кровотечение. Отслоение эндометрия незначительное. Чуть уменьшить кровопотерю удается только транексамом, но много пить боюсь, т.к. есть склонность к тромбозам. У меня множественная миома.Что делать? Заранее благодарна за ответ.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Узи когда последний раз делали? За сколько времени прокладка заполняется? Месячных сколько уже нет?
Клиент
Галимат, добрый день. УЗИ делала в сентябре, перед назначением фемостона. Прокладка (толстая, урологическая) заполняется за час. Последние месячные были в мае 2021 г.(полгода назад).

Акушер, Гинеколог
За час это у вас уже кровотечение, нужно ехать в стационар на выскабливание матки, скорее гиперплазия эндометрия. Кровоостанавливающими препаратами не справитесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько не было самостоятельной менструации до начала приема фемостона? Какая была толщина эндометрия по УЗИ в сентябре?
Клиент
Валерия, добрый день. последняя самостоятельная менструация была в мае 2021 г. и то до этого приходили весьма не регулярно и всегда очень обильно. Приходилось пить транексам, чтобы прекратить кровопотерю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего у вас на фоне большой дозировки эстрогенного компонента фемостона и своих эстрогенах образовалась гиперплазия эндометрия.
С учётом вашей кровопотери - сейчас необходимо срочно обратиться в стационар. Одна урологическая прокладка в час - это очень обильное кровотечение. В домашних условиях вы его не купируете
Акушер, Гинеколог
Клиент
Валерия, спасибо! А прием фемостона отменять? или продолжать?
Клиент
Галимат, большое спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Его резко отменять нельзя - это только усугубит ситуацию. Поэтому как минимум до конца пачки продолжить. А далее стоит сменить на другой згт с более выраженным антипролиферативным эффектом. Например Тиболон или Климен
Клиент
Валерия, поняла. Огромное спасибо за помощь. Начинать Тиболон надо сразу после последней таблетки Фемостона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно ??
Рада была вас проконсультировать. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, удачи Вам и всего самого доброго! Сердечно Вас благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дозировка для Вас 1 мг эстрогена допустима, но урологическая прокладка за 1 час - это полноценная кровотечение! Вызывайте скорую и езжайте в стационар.