На приеме фемостона 1/10 начались месячные, перешедшие в кровотечение

Добрый день.Мне 53 года.Принимаю фемостон 1/10.На первой таблетке из второй пачки начались мажущие выделения, через два дня перешедшие в сильное кровотечение. Отслоение эндометрия незначительное. Чуть уменьшить кровопотерю удается только транексамом, но много пить боюсь, т.к. есть склонность к тромбозам. У меня множественная миома.Что делать? Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте! Узи когда последний раз делали? За сколько времени прокладка заполняется? Месячных сколько уже нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, добрый день. УЗИ делала в сентябре, перед назначением фемостона. Прокладка (толстая, урологическая) заполняется за час. Последние месячные были в мае 2021 г.(полгода назад).

Принятый ответ

За час это у вас уже кровотечение, нужно ехать в стационар на выскабливание матки, скорее гиперплазия эндометрия. Кровоостанавливающими препаратами не справитесь

Здравствуйте. Сколько не было самостоятельной менструации до начала приема фемостона? Какая была толщина эндометрия по УЗИ в сентябре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, добрый день. последняя самостоятельная менструация была в мае 2021 г. и то до этого приходили весьма не регулярно и всегда очень обильно. Приходилось пить транексам, чтобы прекратить кровопотерю

Скорее всего у вас на фоне большой дозировки эстрогенного компонента фемостона и своих эстрогенах образовалась гиперплазия эндометрия.
С учётом вашей кровопотери - сейчас необходимо срочно обратиться в стационар. Одна урологическая прокладка в час - это очень обильное кровотечение. В домашних условиях вы его не купируете

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, спасибо! А прием фемостона отменять? или продолжать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, большое спасибо за консультацию

Его резко отменять нельзя - это только усугубит ситуацию. Поэтому как минимум до конца пачки продолжить. А далее стоит сменить на другой згт с более выраженным антипролиферативным эффектом. Например Тиболон или Климен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, поняла. Огромное спасибо за помощь. Начинать Тиболон надо сразу после последней таблетки Фемостона?

Принятый ответ

Да, всё верно ??
Рада была вас проконсультировать. Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, удачи Вам и всего самого доброго! Сердечно Вас благодарю!

Здравствуйте, дозировка для Вас 1 мг эстрогена допустима, но урологическая прокладка за 1 час - это полноценная кровотечение! Вызывайте скорую и езжайте в стационар.