Контрацептивы после тубэктомии

Подскажите пожалуйста!Какие контрацептивы принимать после тубэктомии слева,по типу разрыва маточной трубы.Лапароскопия.Никогда не принимала.Муж отказывается от презервативов.Мне 39 лет.Детей нет.Планируем .

Валентина, здравствуйте!
Если детей планируете , на короткий период конечно лучше не начинать гормональные контрацептивы - самые высокие тромбонные риски у них в первые три цикла приёма, а там Вы уже и отмените, что бы дальше планировать.
Прещеоватив конечно мужу использовать проще, чем Вам сейчас начинать гормоны на которкий срок