Консультация педиатра /

Пентаким и пониже GRA — вопрос №677994

Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев, перед прививкой пентаким 1 делали анализ крови, но он не пришёл вовремя и поставили прививку. Состояние ребёнка было хорошее и ближайшие 3 месяца он не болел,единственное был немного заложен нос, но даже соплями это было сложно назвать недели 2 назад. После прививки пришли за анализами и нас напугали, что понижен GRA.По прошлему анализу он был 2.40 от 22.07. Собственно можно было делать прививку и опасно ли его снижение? Прикрепляю анализы полностью

Педиатр
Здравствуйте, не видно анализа. Вакцинация допустима при абсолютном количестве гранулоцитов 0,8, и лучше 1,0. Асли у вас 2,4, то вообще вопросов нет.
Клиент
Лариса, вроде получилось прикрепить
Педиатр
Спасибо
.Теперь вижу) .Всё у вас нормально с гранулоцитами , даже не переживайте. И с остальными показателями тоже.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Результаты анализа в пределах возрастной нормы. У детей до 4-5 лет количество гранулоцитов физиологически снижено. Прививку делать было можно.
Педиатр
Здравствуйте, анализ в пределах возрастной нормы. Не переживайте.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Педиатр
Здравствуйте
Норма гранулоцитов у детей 1,2 - 6-8
Возможно перенес вирусной инфекцию (насморк) и на этом фоне произошло небольшое снижение гранулоцитов
Анализ нормальный, прививку делать можно., если у ребенка нет температуры и клинически он здоров.
Педиатр
Здравствуйте.
Это доброкачественная нейтропения новорождённых. Вакцинация про таком количестве нейтрофилов (гранулоцитов) разрешена. Не проводится вакцинация живыми вакцинами при гранулоцитах менее 0.5, а инактивированными, такими как пентаксим, можно и при таком показатели.
Ничего страшного не будет, не волнуйтесь
Клиент
Елена, а это требует какого наблюдения в данамики? Звучит страшно
Педиатр
Не волнуйтесь, это просто такое научное название, ничего страшного за собой не несёт. Плановых анализов крови достаточно, динамического наблюдения не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, все показатели ОАК в пределах возрастной нормы.
У ребенка физиологическая нейтропения в допустимых для данного возраста границах. ( при нейтрафилах более 1.0 с иммунитетом все хорошо и наблюдения не требуется)
Вакцинация не противопоказана.