Консультация гинеколога /

АМГ НИЗКИЙ ИЛИ НЕТ? 27 ЛЕТ — вопрос №678004

Добрый вечер!
Пришли первые результаты анализов (жду еще на половые гормоны и щитовидной железы)

Пытаемся зачать с мужем 4 месяца. Пока не получается.
Менструация регулярная. Спермограмму сдавал-хорошая. Мар-тест тоже.

На анализы сама решила сдать. Так как паникую

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! АМГ отличный у вас., он не низкий. УЗИ малого таза делали? Беременности не было вообще?
Клиент
Галимат,
Узи делала, все хорошо.
Беременностей к сожалению, не было.
Не понимаю причину почему не получается забеременеть

Клиент
Галимат,

Мы 9 лет с мужем не предохраняемся, но был прерванные половой акт до этого. Детей делаем 4 месяца.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
АМГ отличный, не паникуйте. Резерв у Вас хороший.
Молодой паре на планирование год даётся, очень хорошо, что Партнер тоже сразу обследовался. Спокойно планируйте ещё. Если в течение года беременность не наступит, тогда уже будет повод обследоваться более детально
Клиент
Анна,
Завтра придут анализы по ФСГ, ЛГ, Пролактин, Эстрадиол, Тестостерон, ДГЭФ-сульфат.

Если в них что-то не так будет, то это может мешать забеременеть?

Начинаю пить 3 месяц прегнатон, для тех, кто планирует беременность.
Клиент
Анна,
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Принимайте прегнотон , и витамин д можно добавить 5000 МЕ/сут. Омега 3-6-9

Результаты приложите к вопросу завтра, посмотрим

И постарайтесь сейчас на сколько возможно отпустить ситуацию, времени ещё прошло совсем немного, стрессовое состояние - фон для наступления беременности не лучший. Все получится обязательно
Гинеколог, Сексолог, Акушер
А вот 9 лет, вопрос уже другой. Ппа метод не самый надежный, Анастасия. Приложите завтра результаты.
Овуляцию отслеживали, трубы на проходимость проверяли?
Клиент
Анна,
Завтра приложу результаты.
Овуляцию тестами отслеживала на протяжении 2 месяцев-все ок.
Цикл 28 дней.

Трубы не проверяла. Гинеколог не дает направление, говорит рано.
Пыталась у разных взять-не дают.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Я думаю, что есть смысл Вам попробовать ещё 2-3 месяца и если в течение полугода беременность не наступает - трубы проверять.
9 лет только ппа, это в общество контрацепцией то даже не назвать. Если на дают направление, сделайте частно по возможности. Лучше методом ГСГ
Клиент
Анна,
А гинеколог вообще его дает направление на ГСГ?
Или только репродуктолог?
Я спрашивала платно, говорят, что без направления не примут.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Не обязательно репродуктолог, гинеколог так же может дать
Клиент
Анна,
Прикрепила остальные анализы (половые гормоны)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, по остальным гормонам все хорошо. Тестостерон повышен некритично - это не является причиной ненаступления беременности. По поводу гормонов щитовидной железы нужно с эндокринологом проконсультироваться (ттг на этапе планирования должен быть не более 2,5, да и антитела очень повышены)

Вам следующий шаг - проверить проходимость труб, если в ближайшие пару месяцев беременность не наступает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы по УЗИ отслеживали фолликулометрию?
Клиент
Светлана,
Нет.
Овуляцию сама ловила тестами на протяжении 2 месяцев. Признаки овуляции (выделения) были. Цикл 28 дней