Коронавирус

5.11.21 заболела короной. Температура была 38,6 потом сбивала, 8 дней. Лечение было: Азитромицин 3 дня Арбидол сколько то дней. Авифавир 8 дне Пневмония 15% Второй тест сегодня пришёл положительный. Температуры нет 6 дней. Пью на данный момент д, цинк, С, эликвис(врач сказала при пневмонии пить) пью одну таблетку т.к пошла через день Кровь из носа. Сдала анализы, посмотрите пжл анализы которые пришли, Д-диметр не пришёл, кровь сгустилась, завтра пойду пересдавать. Не опустел это то что кровь сгустилась?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы.
Если началось носавое кровотечение тогда необходимо отменить эликвис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сохибжон, подкрепила. А то что кровь сгустилась и анализ не получился д-димер это не говорит о том, что кровь густая?

Нет, вам надо пересдать анализ крови на Д димер.
Остальные анализы хорошие, нет острого воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, идёт стадия выздоровления.
Если кровь из носа была, то эликвис не нужен. Просто до Д-димера кровь не дошла и все, надо пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хуршидбек, спасибо! Завтра пересдам д-димер.
А то что срб, соэ и Ферритин повышен ни чего плохого?

Главное лейкоциты уже пришли в норму. Соэ, срб и ферритин очень чувствительные показатели, медленно придут в норму)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хуршидбек, и подскажите ещё, что можно пропить от кашля, пью АЦЦ УЖЕ 10 дней, чем можно заменить. Кашель еще есть, но уже не такой сильный.

Кашель сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хуршидбек, влажный уже

До этого был сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хуршидбек, да сухой был, сильный кашель. 12.11 на кт показала 15% пневмонии.

При сухом кашле АЦЦ лишь усилит кашель, пока отмените ацц на пару дней.
Если сухой кашель продолжится, то можно синекод или омнитус

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хуршидбек, А если период отмены ацц будет влажный. То что нужно пить? У меня влажный сейчас кашель с отхождением мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хуршидбек, подскажите еще с пульмикортом ингаляции надо делать мне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хуршидбек, и повторное кт, чтоб понять есть улучшение или ухудшение?

Если будет влажный можете продолжить ацц или ингаляции пульмикортом.
Повторное кт не нужен.
Следите за сатурацией и все)

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию и данных анализов течение болезни легкое, если было носовое кровотечение, то нужно отменить антикоагулянты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо!
А я думала 8 дней температуры и 15% поражения - это средняя тяжесть болезни. Вы думаете ухудшения в виде пневмонии уже не будет? От кашля что пить ацц и ингаляции с пульмикортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, эликвис даже если есть пневмония пить не нужно?

эликвис пить только если повышен Д-димер

Принятый ответ

Добрый день. Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. На фоне носового кровотечения нужно отменить Эликвис. Пересдайте Д-димер. Восстанавливайтесь. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.