Фиброз легких после Ковида
Добрый день. Сделал повторное КТ после перенесенного месяц назад Ковида. По результатам КТ выявлены обширные зоны пневмофиброза легких. Терапевт настоятельно рекомендует пройти 5 курсов озонотерапии с целью уменьшения фиброза. У меня два вопроса: 1. Насколько эффективна озонотерапия в данном случае? 2. Если неэффективна, какие еще есть способы восстановить легкие после фиброза? КТ прилагаю.
Ингаляции с химотрипсином, препарат флогэнзим, препарат стимол , дыхательная гимнастика, санаторий с сосновым воздухом , физические упражнения с увеличивающейся нагрузкой на дыхательную систему под руководством хорошего тренера, озонотерапия можно, отзывы разные, она с недоказанной эффективностью.
Здравствуйте, озонотерапия без доказанной эффективности
дыхательная гимнастика
поливитамины супрадин 1т в день курс 1 месяц
Здравствуйте, по описанию КТ площадь фиброза среднего размера - около 80 мм. Фиброз уже сформировался. Уменьшить размеры его очень сложно. Часто при этом используют кислородотерапию, озонотерапию, которые насыщают легочную ткань кислородом. Можно использовать препарат Флогэнзим - способствует размягчению спаек, профилактика спаечной болезни после операций. Спайки, фиброз состоят из волокон соединительной ткани. Но терапия фиброзных изменений, спаек малоэффективна. Поэтому основное лечение - оперативное. Но для этого нужны серьезные показания. И рентген-наблюдение.
Елена, Флогэнзим я пил 3 недели. Или его надо пить дольше?
Озонотерапия даст результат, или это меня разводят на деньги?
Андрей, вообще Флогэнзим принимается 3-4 недели и более. Что касается кислородотерапии, озонотерапии, то эффективность этого лечения очень слаба.
Елена, а что скажете насчёт ингаляций с Химотрипсином, которые рекомендует Ваша коллега?
Андрей, можно также использовать массаж. Но для этого нужна консультация физиотерапевта, грамотного массажиста, чтобы не навредить после перенесенного ковида.
Химотрипсин может расщеплять фибринозные нити (соединительнотканные волокна). Но специального противофиброзного значения препарат не имеет. Применяется обычно при лечении ран.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проколите Лонгидазу 3 тыс. МЕ 1 р в 5 дней 10 инъекций. Доказательная база есть. Озонотерапия восстанавливает сатурацию, на фиброз не действует.
Екатерина, спасибо!