Консультация пульмонолога /

Солидный очаг в легком — вопрос №1730293

Анамнез
КТ от 15.10.21
КТ-признаки двухстороней пневмонии со средней степени вероятности может быть ассоциированнас полисегментарной
Жалобы кашель , небольшое повышениетепературы тела. Пневмония ?

Протокол исследования
Описание
СКТ органов грудной клетки выполнено по программе объемного сканирования без контрастирования, на высоте
максимального вдоха.
Исследование произведено в положении пациента лежа наспине.
ГРУДНАЯ КЛЕТКА:
Обычной формы, без видимой деформации.
Мягкиеткани грудной стенки не изменены.
Лимфатические узлы аксиллярных областей не увеличены.
ЛЕГКИЕ:
Апертуры легких не изменены.
Оба легких расправлены полностью, прилежат к грудной стенке на всем протяжении, обычной пневматизации.
Справа в средней и нижней доле выражен линейный фиброз,спайки на плевре, в нижней долетракционные бронхоэктазы.
Центральноетрахеобронхиальное дерево развито типично., в средней долесубплевральный солидный очаг 7 мм в диаметре.
Просветтрахеи и главных бронхов прослеживается,свободен, без патологического содержимого.
Архитектоника бронхо-сосудистого рисунка не изменена.
СРЕДОСТЕНИЕ:
Не расширено, расположено срединно.
Патологических изменений, объемных образований в средостении не выявлено.
Лимфатические узлы средостения не увеличены.
Сердце локализуется типично, не расширено в поперечнике.
Аорта не изменена. Легочный ствол, легочныеартерии не расширены.
Вперикарде патологического объема жидкости не выявлено.
ПЛЕВРАЛЬНЫЕПОЛОСТИ:
Жидкости и газа в плевральных полостях не выявлено.
КОСТНЫЕСТРУКТУРЫ:
Костно-травматических и костно-деструктивных изменений не выявлено.

Заключение
Пневмофиброз в средней и нижней доле правого легкого.
Солидный очаг в средней доле правого легкого - внутрилегочной лимфоузел.

Рекомендации
Консультация врача-специалиста, направившего на исследование.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Что это за узел? это онкология или что это такое? Как быть?

Возраст: 39

Пульмонолог
Здравствуйте. Какие сейчас жалобы, кашель, мокрота есть?
Вы не курите?
Очаг 7 мм это чаще всего зона пневмофиброза после лечения пневмонии или лимфоузел. Нужно наблюдение в динамике, КТ через 3-6 месяцев.
Пока данных за онкологию нет, не стоит паниковать.
Пропейте Бронхомунал 7 мг 1 к в день 10 дней, Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Есть кашель и есть макрота при откашливании, но не большая и кашель не большой. Была температура несколько дней 37,0-37,1.. пропил антибиотики пять дней "азитромицин". Было лучше, потом снова стало хуже (решил прогуляться и так вышло, что гулял 1,5 часа). Снова была вечером температура 37,1. Сегодня нет уже ее. Болит грудь и спина (между лопаток). Но такое ощущение, что это мышцы или суставы. Так же я ел капусту и подавился ей, неделю назад. Все совпало. И простыл и эта капуста.. Сам пошел делать КТ, меня никто не направлял. Провериться хотел.. Я болел короновирусом и лежал в стационаре 2 года назад. Врач, который делал КТ, сказал, что пневмофиброз от туда... меня больше напугало то, что обнаружили лимфоузел в легких. Врач, который делал КТ, сказал, что это не онко. Но я все равно решил сюда написать, так как к терапевту могу попасть не ранее чем в среду и себя "накрутил".

Клиент
Екатерина Сергеевна, я не курю. перед тем, как заболел, сильно простыл и надуло спину. это было две недели назад.
Пульмонолог
Не стоит накручивать себя. Это не онкопроцесс. Скорее всего инфекция на фоне переохлаждения. Пройдите лечение выше.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Благодарю!